Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Минфин снял часть ограничений для иностранцев на продажу недвижимости

Иностранцам из «недружественных» государств разрешили продавать квартиры в России, но оставили ограничения на использование денег от продажи. Одновременно сняты ограничения на покупку квартир россиянами у европейских застройщиков
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Иностранцы и иностранные компании, связанные с государствами, которые ввели против России санкции, смогут продавать недвижимость в стране без ограничений, следует из сообщения Минфина. Однако деньги, полученные после продажи, поступят на специальный рублевый счет, а чтобы вывести их с него, нужно будет специальное разрешение.

Для кого действует особый порядок сделок с недвижимостью

С 2 марта 2022 года, согласно указу президента, все сделки по купле-продаже недвижимости, в которых участвуют резиденты «недружественных» стран, должны были получать разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Для этого при комиссии была создана специальная подкомиссия под руководством министра финансов Антона Силуанова.

В список «недружественных» вошли страны, которые ввели в отношении России санкции после признания независимости ДНР и ЛНР 22 февраля и начала военной спецоперации на Украине 24 февраля. Сейчас таких государств 48, их список утвердило правительство: это все страны Европейского союза, США, Швейцария, Япония и т.д. К резидентам «недружественных» стран относят их граждан, людей, которые там зарегистрированы, работают или получают основной доход. При этом Росреестр не уполномочен проверять, есть ли у россиянина гражданство какого-либо из «недружественных» государств, для службы при регистрации сделки нужен только российский паспорт. К российским резидентам относятся граждане России, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно живут в стране на основании вида на жительство.

Новые ограничения на продажу квартир для иностранцев. Как это работает
Бизнес
Фото:Семен Лиходеев / ТАСС

Подкомиссия по разрешениям рассмотрела обращения физлиц и приняла решение разрешить россиянам покупать недвижимость у иностранцев из «недружественных» государств, говорится в сообщении Минфина. Это решение касается всех будущих сделок, пояснили РБК в пресс-службе ведомства.

Из сообщения Минфина также следует, что деньги, полученные иностранцами из «недружественных» государств при продаже квартир, должны будут зачисляться на счет типа «С» — это счет в рублях, средства с которого можно тратить на покупку облигаций федерального займа, погашение налогов и пошлин, а для вывода с него денег нужно будет получать специальное разрешение. Получается, что подкомиссия Минфина разрешила совершать куплю-продажу недвижимости с участием нерезидентов без получения отдельного разрешения, однако нерезидент должен будет получать разрешение, чтобы вывести полученные от продажи недвижимости средства, говорит партнер, глава практики недвижимости и строительства CMS Russia Арташес Оганов.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин указывает, что порядок получения такого разрешения неясен, но в любом случае разрешение можно будет получить только на перевод в рублях на рублевый счет. Резидентам «недружественных» стран по-прежнему запрещено отправлять деньги с банковских счетов на счета, открытые за рубежом, и проводить трансграничные переводы без открытия банковских счетов, напоминает юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова. Этот запрет действует до 31 марта, но может быть продлен, говорит она. В пресс-службе Минфина отметили, что вопрос о разрешении на перевод денег со счета типа «С» относится к компетенции Банка России. РБК направил запрос в ЦБ.

Госдуме предложили разрешить бизнесу расторгать договоры из-за санкций
Бизнес
Вид на здание Государственной думы РФ

В своем сообщении Минфин ссылается на указ президента от 5 марта «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», в котором говорится, что он распространяется на исполнение обязательств на сумму выше 10 млн руб. По мнению советника по правовым вопросам юридической группы «Совет» Владислава Журавлева, это значит, что нерезидент сможет вывести деньги от продажи недвижимости в свою страну без каких-либо препятствий, если цена сделки будет меньше 10 млн руб. С такой трактовкой согласны Малинин и Волкова.

Однако в пресс-службе Минфина пояснили, что переводить деньги на специальный счет нужно будет при всех сделках, где нерезидент продает недвижимость.

Кроме разрешения на продажу недвижимости иностранцами подкомиссия разрешила и обратные сделки: россияне могут продавать недвижимость иностранцам из «недружественных» государств без особых разрешений. Кроме того, россияне смогут заключать с застройщиками из этих стран договоры долевого участия, то есть покупать квартиры в новостройках от европейских девелоперов. Для регистрации таких сделок не нужно отдельно обращаться в подкомиссию, а можно будет сразу подавать документы для регистрации в Росреестр.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10