Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Дерипаска посоветовал ЦБ искать нулевую инфляцию на кладбище

Глава «Русала» Олег Дерипаска считает, что действия ЦБ, направленные на снижение инфляции, «загоняют бизнес на кладбище». По его мнению, бизнес держится на плаву «не благодаря, а вопреки» действиям ЦБ
Президент «Русала» Олег Дерипаска
Президент «Русала» Олег Дерипаска (Фото: ТАСС)

«Занимать всегда реально. Насколько компании готовы платить такие ставки? Конечно, нет, никто не готов. Поэтому люди, безусловно, будут искать возможности гасить старые задолженности, не принимать новые обязательства, это естественно», -  заявил Дерипаска в интервью телеканалу «Россия 24». «Это именно как раз то, чего и ЦБ, и правительство добиваются. Они же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция - на кладбище, там уже никому ничего не нужно», - сказал Дерипаска (цитата по РИА Новости). По его словам, бизнес сейчас держится на плаву «не благодаря, а вопреки» действиям регулятора.

«Это же небожители, космонавты. Я думаю, если будет новая российская космическая станция создана, проще ЦБ и еще некоторых особенно уверенных экономистов в завтрашнем дне отгрузить туда, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса», – сказал президент «Русала».​

В ночь на 16 декабря ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. На следующий день, который позже прозвали «черным вторником», рубль упал до рекордно низких значений: евро достиг 100 рублей, доллар – 80 рублей. После решения регулятора также резко выросли в цене кредиты для бизнеса и, по словам ​​​Дерипаски, бизнес сейчас не может привлекать средства ни в России, ни за рубежом.

На прошлой неделе правительственные ведомства предложили премьеру страны Дмитрию Медведеву свои инициативы по преодолению кризиса в России. В антикризисный план вошли предложения увязать выделение 1 трлн руб. через АСВ на докапитализацию банков и увеличение объемов кредитования с запретом на изменение ставок, а также снижение ключевой ставки ЦБ.

Накануне Медведев подчеркнул, что план по спасению экономики предусматривает помощь бизнесу. Окончательно он должен быть утвержден не позднее начала следующей недели.

Цена антикризисного плана правительства может превысить 2,7 трлн руб. Чтобы найти эти деньги, скорее всего, придется увеличить дефицит бюджета и переложить часть финансовой нагрузки на регионы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04
Лариса Долина освободила квартиру в Хамовниках Политика, 08 янв, 23:43
Трамп заявил, что Куба «висит на волоске» Политика, 08 янв, 23:24
Трамп рассказал, что ограничивает его власть в международных делах Политика, 08 янв, 23:11