Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

ФСБ и МВД пришли с обысками в Zenden

Правоохранительные органы проводят следственные действия в офисе Zenden и на складах компаний, которые силовики считают связанными с владельцем обувного ретейлера. МВД возбудило дело по статье о продаже товаров без маркировки

Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК

Силовики проводят обыски на складах компаний, которые следствие считает связанными с владельцем обувного ретейлера Zenden Андреем Павловым (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов), рассказал РБК источник, знакомый с ходом следственных действий, и подтвердил другой, близкий к правоохранительным органам.

По словам обоих, следственные действия, в частности, идут в микрорайоне Белые Столбы подмосковного Домодедово и в московском офисе Zenden на Щукинской улице. По словам одного из источников, в обысках принимают участие сотрудники ФСБ и МВД.

РБК направил запросы в ФСБ, МВД, а также самому Павлову и пресс-службу Zenden.

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171.1 УК», — говорит источник РБК, близкий к правоохранительным органам.

Эта статья предусматривает ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров без маркировки. Если речь идет о крупном ущербе и группе лиц, то Уголовный кодекс предполагает наказание до шести лет лишения свободы.

Продажа обуви в России без маркировки запрещена с июля 2020 года. Источник РБК, близкий к правоохранительным органам, говорит, что при анализе обувного рынка установлены факты продажи товаров с несуществующими кодами маркировки, повторные продажи, то есть реализация двух или многих товаров с одинаковыми кодами, оборот товаров вне государственных информационных систем. «Поддельные коды маркировки могут использоваться недобросовестными участниками рынка для сокрытия выручки от реализации товаров», — объяснил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Обувь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15