Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково ,  
0 

СМИ назвали трех возможных кандидатов на пост президента Total

Правление французского энергетического концерна Total соберется «как можно скорее» после гибели президента компании Кристофа де Маржери. Среди возможных преемников де Маржери называют президента Total по разведке и добыче Ив-Луи Даррикаррэра, главу подразделения нефтепереработки Патрика Пуайэна и Филиппа Буассо, возглавляющего энергетические проекты
Президент компании  Total Кристоф де Маржери
Президент компании Total Кристоф де Маржери (Фото: REUTERS 2014)

Ночью в Total прошло кризисное совещание, заявила Reuters официальный представитель компании, не уточнив повестку собрания правления.

Де Маржери говорил, что его преемника следует искать внутри компании, а не приглашать человека со стороны, напоминает агентство.

По его данным, в качестве таковых долгое время рассматривались Филипп Буассо, возглавляющий энергетические проекты Total, и глава подразделения нефтепереработки Патрик Пуайэн.

Свою версию предложил вице-президент издательской группы IHS Inc. Дэниел Ерджин, считающийся одним из главных экспертов в нефтяной промышленности. В телефонном интервью Bloomberg он назвал в качестве вероятных преемников де Маржери Пуайэна, а также президента Total по разведке и добыче Ив-Луи Даррикаррэра. Ерджин отметил, что 62-летний Даррикаррэр всего на год моложе де Маржери, и это может повлиять на его шансы.

Кристоф де Маржери и российский бизнес
Фотогалерея 
Глава Total Кристоф де Маржери, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и глава «Севморнефтегаза» Юрий Комаров (слева направо) во время подписания соглашения по участию французской компании как партнера «Газпрома» в реализации первой фазы разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, 2007 год.

Катастрофа во Внуково, в которой погиб де Маржери, произошла в ночь на вторник в московском аэропорту Внуково. Глава Total возвращался с международного совещания по инвестициям в Россию. Он считался сторонником развития активных деловых связей с РФ и выступал против антироссийских санкций.

Бизнес-джет Dassault Falcon, на борту которого находился де Маржери, при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Помимо президента Total, погибли три члена экипажа самолета.

По факту авиакатастрофы Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Установлено, что водитель снегоуборочной машины, который остался жив, был пьян.

Де Маржери пришел работать в Total в 1974 году. С 2010 года возглавил компанию в качестве председателя совета директоров и главного исполнительного директора.

В России Total присутствует с 1999 года. Французской компании принадлежат 18,2% акций газового концерна «НОВАТЭК», 20% – в «Ямал СПГ» и 40% – в Харьягинском СРП.

Соболезнования в связи с гибелью главы Total выразили президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд. «В лице Кристофа де Маржери мы потеряли настоящего друга нашей страны, о котором сохраним самую добрую память», – говорится в траурной телеграмме.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал главу Total «великим полководцем промышленности и патриотом». По словам главы французского правительства, в лице де Маржери «Франция потеряла экстраординарного бизнес-лидера, который превратил Total в мирового гиганта».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55