Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Компания Абрамовича и партнеров не стала строить ЦБК за $1 млрд

Лесопромышленная компания RFP Group, совладельцем которой является Роман Абрамович, решила не строить ЦБК на Дальнем Востоке. Детальная проработка проекта показала, что его норма доходности будет близка к нулю
Амурский целлюлозно-картонный комбинат, фото 1979 года
Амурский целлюлозно-картонный комбинат, фото 1979 года (Фото: Юрий Муравин / ТАСС)

Лесопромышленный холдинг RFP Group не стал строить ЦБК в Амурске на севере Хабаровского края, инвестиции в который оценивались как минимум в $1 млрд. Об этом в интервью РБК рассказал глава компании Константин Лашкевич.

«В Амурске раньше существовал ЦБК, но он закрылся после развала СССР. Была идея самим построить завод там же. Мы наняли иностранных консультантов, которые детально проработали этот проект, но даже при условии, что мы обеспечим завод сырьем, его IRR (внутренняя норма доходности. — РБК) была бы близка к нулю», — признался топ-менеджер. «Мы не принимали решение о строительстве ЦБК, а только изучали такую возможность», — добавил Лашкевич.

Глава RFP Group — РБК: «В лесу нет хозяина»
Подписка на РБК
Константин Лашкевич

Еще в 2018 году RFP Group вела переговоры о строительстве завода с китайской China Paper. Тогда предполагалось, что российская компания будет лишь поставщиком сырья — станет поставлять 400–600 тыс. куб. м древесины в год на этот ЦБК. «Ребята из China Paper пришли к [вице-премьеру, полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию] Трутневу и попросили девственного леса с [подведенной] инфраструктурой, где они поставили бы ЦБК. Но оказалось, что такого леса у нас уже нет и в лесосырьевой базе 70% — лиственница, а ее ЦБК стараются не использовать, — вспоминает Лашкевич теперь. — Мы предлагали свою низкосортную древесину и пытались подтянуть других лесозаготовителей, но китайцев это не устроило».

Глава компании Абрамовича и партнеров предложил приватизировать лес
Бизнес
Фото:Hayoung Jeon / EPA / ТАСС

По большому счету, ЦБК на Дальнем Востоке — бессмысленная история, про него надо забыть, уверен глава RFP Group. «Проще делать более скромные по инвестициям проекты по производству пеллет с рентабельностью на уровне 12–17%, чем строить гигант, который будет убыточным и станет постоянно просить господдержки», — заключил он.

RFP Group — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. 58% компании принадлежит Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, еще 42% — у Российско-китайского инвестиционного фонда, совместного предприятия РФПИ и China Investment Corporation.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27