Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Компания Абрамовича и партнеров не стала строить ЦБК за $1 млрд

Лесопромышленная компания RFP Group, совладельцем которой является Роман Абрамович, решила не строить ЦБК на Дальнем Востоке. Детальная проработка проекта показала, что его норма доходности будет близка к нулю
Амурский целлюлозно-картонный комбинат, фото 1979 года
Амурский целлюлозно-картонный комбинат, фото 1979 года (Фото: Юрий Муравин / ТАСС)

Лесопромышленный холдинг RFP Group не стал строить ЦБК в Амурске на севере Хабаровского края, инвестиции в который оценивались как минимум в $1 млрд. Об этом в интервью РБК рассказал глава компании Константин Лашкевич.

«В Амурске раньше существовал ЦБК, но он закрылся после развала СССР. Была идея самим построить завод там же. Мы наняли иностранных консультантов, которые детально проработали этот проект, но даже при условии, что мы обеспечим завод сырьем, его IRR (внутренняя норма доходности. — РБК) была бы близка к нулю», — признался топ-менеджер. «Мы не принимали решение о строительстве ЦБК, а только изучали такую возможность», — добавил Лашкевич.

Глава RFP Group — РБК: «В лесу нет хозяина»
Подписка на РБК
Константин Лашкевич

Еще в 2018 году RFP Group вела переговоры о строительстве завода с китайской China Paper. Тогда предполагалось, что российская компания будет лишь поставщиком сырья — станет поставлять 400–600 тыс. куб. м древесины в год на этот ЦБК. «Ребята из China Paper пришли к [вице-премьеру, полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию] Трутневу и попросили девственного леса с [подведенной] инфраструктурой, где они поставили бы ЦБК. Но оказалось, что такого леса у нас уже нет и в лесосырьевой базе 70% — лиственница, а ее ЦБК стараются не использовать, — вспоминает Лашкевич теперь. — Мы предлагали свою низкосортную древесину и пытались подтянуть других лесозаготовителей, но китайцев это не устроило».

Глава компании Абрамовича и партнеров предложил приватизировать лес
Бизнес
Фото:Hayoung Jeon / EPA / ТАСС

По большому счету, ЦБК на Дальнем Востоке — бессмысленная история, про него надо забыть, уверен глава RFP Group. «Проще делать более скромные по инвестициям проекты по производству пеллет с рентабельностью на уровне 12–17%, чем строить гигант, который будет убыточным и станет постоянно просить господдержки», — заключил он.

RFP Group — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. 58% компании принадлежит Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, еще 42% — у Российско-китайского инвестиционного фонда, совместного предприятия РФПИ и China Investment Corporation.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40