Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Структура Леонида Михельсона обустроит зону у Патриаршего моста в Москве

Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась передать проект обустройства зоны Патриаршего моста структуре миллиардера Леонида Михельсона. Под эстакадой моста появятся кафе, музеи и магазины
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Основанный миллиардером Леонидом Михельсоном фонд V-A-C будет курировать проект планировки пешеходной зоны Патриаршего моста в Москве, а также обустройства пространства под эстакадой, сообщает «Коммерсантъ». Фонд V-A-C («Виктория — искусство быть современным») назван так в честь дочери бизнесмена, который занимает первую строчку в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2017» с состоянием в $18,4 млрд.

Согласно сообщению Москомстройинвеста, проект переустройства территории пешеходной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной разработала ООО «ГЭС-2».

По данным «СПАРК-Интерфакса», это одна из структур Леонида Михельсона — ООО «ГЭС-2» принадлежит ему и ООО «Оптима», которое также на 100% контролирует Михельсон.

Площадь проектируемой зоны составляет 21 га, а архитектурную концепцию проекта разработала мастерская Renzo Piano Building Workshop, основанная итальянским архитектором Ренцо Пиано. «В подэстакадном пространстве моста планируется разместить выставочные, музейные, творческие объекты, а также кафе», — сообщил представитель Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

Проект планировки территории ООО «ГЭС-2» подготовит за собственный счет.

Помимо структуры Михельсона на развитие пространства в районе Патриаршего моста претендовала «Гута девелопмент» Юрия Гущина, который был заинтересован в развитии пространства под этим мостом. Об этом «Коммерсанту» рассказывал ранее источник, знакомый с планами компании. Издание отмечает, что все девелоперские активы «Гуты» расположены в районе Патриаршего моста — например, территория бывшей фабрики «Красный Октябрь».

Помимо Патриаршего моста Михельсон занят другим девелоперским проектом в районе Болотной набережной — бизнесмен выкупил здание ГЭС-2, расположенное рядом с Патриаршим мостом, два года назад у Мосэнерго за 1,7 млрд руб. и переделывает его в Музей будущего с книжными магазинами, кафе, выставочными залами и помещением для чтения лекций на 350 мест.

В этом проекте также участвует Renzo Piano Building Workshop, а финансируется он из фонда Леонида Михельсона. Ранее стоимость реконструкции здания ГЭС-2 оценивалась в €150 млн. В V-A-C «Коммерсанту» сообщили, что проект пока в проработке, поэтому площадь застройки и объем инвестиций точно не известен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после захвата Мадуро Политика, 04 янв, 23:45