Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Транснефть» рассказала о шести задержанных из-за «Пенелопы» танкерах

В Новороссийском морском торговом порту задерживается погрузка на шесть танкеров. Это произошло из-за «волюнтаризма» капитана порта, который потребовал в первую очередь загрузить танкер «Пенелопа», заявили в «Транснефти»
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В Новороссийском морском торговом порту (НМТП) с начала февраля задержана отгрузка на шесть танкеров, а на железнодорожных путях из-за этого скопилось свыше 2,3 тыс. цистерн с нефтепродуктами, говорится в сообщении «Транснефти», поступившем в РБК.

Несмотря на то что отгрузка нефтепродуктов, диспетчеризуемых «Транснефтью», идет в штатном режиме, загрузка независимых грузоотправителей нефтепродуктов с терминала ОАО «ИПП» фактически заблокирована, причем причинами этой ситуации стали «волюнтаристские действия» капитана Новороссийского порта, говорится в сообщении компании.

«Цель действий капитана порта — обеспечить первоочередную отгрузку на танкер «Пенелопа». Обработка любых других судов поставлена капитаном под условие загрузки указанного танкера», — указывает «Транснефть», которой принадлежит значительная часть акций НМТП.

При этом, указывает «Транснефть», провести отгрузку нефтепродуктов «Пенелопе» невозможно, так как у представителей судовладельцев в порту нет оформленных документов на груз.

В сообщении также указано имя капитана порта Новороссийск — Евгений Тузинкевич. Он является сотрудником структуры бюджетного учреждения (ФГБУ) «Администрация морских портов Черного моря».

Согласно заявлению компании, Тузинкевич «игнорирует любые сообщения ПАО «НМТП», которые касаются суточных графиков расстановки и движения судов. При этом в компании подчеркивают, что танкер «Пенелопа», владельцем которого является ООО «Прайм Шиппинг», не должен начинать движение к причалу без уведомления ПАО «НМТП», чтобы не нарушать Правила плавания и стоянки судов в морских портах России, утвержденные Минтрансом.

«Включение в период с 31 января по настоящее время в суточные графики танкера «Пенелопа» привело к невозможности обработки других судов у причалов пристани № 5», — говорился в сообщении «Транснефти».

Из-за этого в ожидании погрузки на рейде порта находятся танкеры «Кесме», «Атлантас II», «Торм Хоризон» и «Геа», а еще два танкера — «Дафна» и «Андромеда» — ушли в другие порты.

ПАО «НМТП» уже обращалось с просьбой разобраться в ситуации в Министерство транспорта, написав письмо на имя замминистра Виктора Олерского и министру Максиму Соколову. «Однако cитуация до сих пор не разрешена», — подчеркивает «Транснефть».

По данным базы СПАРК, «Прайм Шиппинг Холдинг» принадлежит «дочке» «Роснефти» «РН-Коммерция» (47,5%), «Сбербанк Инвестиции» (47,5%) и «Мультипойнтс Инвестментс» (5%). «Комментарии, вызвавшие ажиотаж в СМИ вокруг темы с Новороссийским портом, не имеют ничего общего с реальными фактами. Субъективное ограничение конкуренции, которое наблюдается в порту, не приведет к повышению эффективности в этой сфере деятельности. Надеемся, что соответствующие регуляторы обратят на это внимание и примут необходимые решения в рамках действующего законодательства», — сообщил РБК представитель компании «Роснефть».

Контролирующий пакет акций Новороссийского морского торгового порта (50,1%) на паритетных началах принадлежит группе «Сумма» и «Транснефти» (через Novoport Holding Ltd). Сверх этого пакета «Транснефти» принадлежит еще 10,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10