Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Владельцы Lotte Plaza на Арбате достроят гостиницу в центре Петербурга

Корейские инвесторы покупают гостиничный проект у Исакиевской площади
Корейская Lotte Group выходит на рынок Санкт-Петербурга. Компания достроит апарт-отель «Исаакиевская ассамблея», который сейчас принадлежит петербургскому девелоперу «Файв Стар». Стоимость сделки может достигать 1,6 млрд рублей, еще свыше 1 млрд рублей придется вложить в строительство, оценивают консультанты и девелоперы.
Вид на Исаакиевскую площадь с колоннады Исаакиевского собора
Вид на Исаакиевскую площадь с колоннады Исаакиевского собора (Фото: РИА Новости)

Корейцы на Исаакиевской площади

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что выдала разрешение компании «Лотте Юроп Холдингс Б.В.» на покупку 100% ООО «Файв Стар», реализующей проект апарт-отеля «Исаакиевская ассамблея» в центре Санкт-Петербурга. Покупатель входит в структуру южнокорейской Lotte Group, подтвердил РБК представитель самой компании.

Представитель компании «Ренорд-Инвест» - партнера «Файв Стар» в этом проекте, также подтверждает, что Lotte Group заинтересована в покупке «Исаакиевской ассамблеи». По его словам, сделка пока не закрыта. Он также уточнил, что стройка уже запущена, первый этап работ проведен.

В июне 2014 года власти Санкт-Петербурга определили новые параметры проекта реконструкции исторического «дома Якунчиковой» (переулок Антоненко, дом 2) возле Исаакиевского собора под гостиницу. Сам проект впервые был одобрен еще в 2002 году, но сроки его реализации несколько раз переносились. Будущая гостиница будет представлять собой шестиэтажное здание площадью в 13,7 тыс. кв. м. Согласно презентации проекта (есть в распоряжении РБК), всего в комплексе предусмотрены 52 апартамента площадью от 98 до 326 кв. м.

По словам управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, корейская компания рассматривала несколько объектов для инвестиций в Санкт-Петербурге. Максимальная стоимость этого проекта до кризиса могла бы достигать $3 тыс. за 1 кв. м готовой площади или около $40 млн, но из-за резкой девальвации рубля крайне сложно дать текущую адекватную оценку, добавляет он. На достройку у Lotte уйдет еще около двух лет, потому что сейчас строительство находится в самой начальной стадии, знает собеседник РБК.

Примерно за $40 млн этот проект ранее выставлялся на рынок, знает руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова. «Предполагаю, что цена была зафиксирована на уровне не более 40 рублей за доллар», - считает она. Сумму сделки Смирнова оценивает примерно в $27 млн (или 1,6 млрд рублей по курсу на 19 декабря), а размер инвестиций в проект - еще в $18,6 млн (около 1,1 млрд рублей).

Рискованная инвестиция

Основные риски будущего проекта - падающий поток туристов и девальвация рубля (оборудование и дорогостоящие материалы для строительства закупаются за рубежом).

«Показатели гостиничного рынка Петербурга – и загрузка, и доходность на номер (RevPAR) – в этом году сократились», - рассказывает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс. По его данным, за девять месяцев 2014 года больше всего пострадал люксовый сегмент. Показатель RevPAR в гостиницах класса люкс снизился на 23% к аналогичному периоду прошлого года. В верхнем ценовом сегменте  (Upper Upscale), снижение составило 14%. В остальных сегментах снижение доходности на номер было в пределах 6-8%, добавляет Дженкинс. По данным JLL, люксовые отели также зафиксировали самое значительное падение загрузки – на 7 п.п. (до 49%), а также тарифа – на 13% в рублях (до 11,3 тыс. руб.).

Инвестиции Lotte Group выглядят достаточно рискованными, но такая крупная и диверсифицированная компания может позволить себе пойти на увеличение сроков окупаемости, считает Смирнова. «В любом случае, место для отеля выбрано прекрасное, и в таком историческом окружении он будет пользоваться спросом», - добавляет она.

Исторический дом на углу Мойки и переулка Антоненко построен в 1850‑м по проекту французского архитектора Адриана Робена, но с отступлениями от утвержденного плана: он стал «на 12 вершков выше». За это император Николай I посадил зодчего на гауптвахту, а хозяйку — купчиху Якунчикову — заставил уменьшить высоту. Переделывали дом Николай Ефимов и Бернар де Симон.

Lotte Group  в 2007 году построила на пересечении Новинского бульвара и Нового Арбата торгово-офисный центр Lotte Plaza, а позже - его гостинично-деловую часть. В 2009 году компания начала строительство офисного комплекса Lotte на Профсоюзной улице на юго-западе столицы.

Сделка Lotte Group станет одной из немногих иностранных инвестиций на рынке коммерческой недвижимости России за последнее время. По подсчетам аналитиков компании JLL, в III квартале 2014 года объем инвестиционных сделок в этом сегменте достиг $1,4 млрд, снизившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За 9 месяцев 2014 года в российскую коммерческую недвижимость было инвестировано на 43% меньше в годовом сопоставлении - $2,8 млрд, из которых около 20% пришлось на иностранных инвесторов, подсчитала JLL. По итогам года объем инвестиций может составить не более $4 млрд против $8,1 в 2013 году, прогнозируют эксперты. Крупнейшей сделкой в этом году стала покупка «Новинского пассажа» группой БИН за 13,5 млрд рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Гостиницы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12