Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

В России успешно испытан новый многоцелевой вертолет

Опытный образец нового многоцелевого вертолета Ми-38 производства холдинга «Вертолеты России» поднялся в воздух. Машина оснащена российскими двигателями и авионикой. В ходе испытаний вертолет совершил 10-минутный полет, после чего был отправлен в Москву для подготовки к сертификационным испытаниям
Фото: www.russianhelicopters.aero/ru/
Фото: www.russianhelicopters.aero/ru/

По информации пресс-службы «Вертолетов России», полет состоялся 16 октября на летно-испытательной станции Казанского вертолетного завода.

«Сегодня в первый раз поднялся в воздух четвертый опытный образец вертолета, который вскоре присоединится к программе сертификационных испытаний. Над фюзеляжем первой серийной машины уже работают на сборочном производстве. Ми-38 на практике доказал уникальность своих возможностей. Уверен, что вертолет будет востребован и в России, и странах СНГ, и на наших традиционных рынках – в государствах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки», – сказал заместитель гендиректора холдинга Вадим Лигай.

Как рассказал РБК руководитель аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, Ми-38 является первой полностью российским многоцелевым вертолетом такого класса. Его производство станет развитием семейства популярных вертолетов Ми-8/17, производство которых продолжается и которые эксплуатируются в более 50 странах мира.

По мнению командира воздушного судна, летчика-испытателя первого класса Владимира Кутанина, испытательный полет завершился успешно.

«Вертолет хорошо управляется, все системы во время полета работали на отлично. Разработчикам и производителям Ми-38 есть чем гордиться. Вертолет очень нравится нам, пилотам, и демонстрирует отличные летно-технические характеристики, которые должны обеспечить этой машине блестящие перспективы», – сказал он.

Испытанная в полете машина стала четвертым опытным образцом нового вертолета. Он оснащен двумя отечественными двигателями ТВ7-117В производства ОАО «Климов».

В пресс-релизе приводится мнение экспертов, по мнению которых «грузоподъемность и объем грузопассажирской кабины вертолета Ми-38 в сочетании с высокими показателями скорости и комфорта позволят ему стать одной из наиболее востребованных машин для региональной авиации, в первую очередь для пассажирских и грузовых перевозок».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Начало серийного производства Ми-38 запланировано на 2015 год, вертолет будет производиться на Казанском вертолетном заводе. Государственная программа «Вертолет Ми-38» финансируется правительством России.

На втором опытном образце вертолета были установлены импортные двигатели производства Pratt & Whitney Canada, его испытательный полет состоялся в декабре 2010 года. Однако третий опытный образец был собран с двигателями российского производства, его успешные испытания прошли в ноябре 2013 года.

Ми-38 разрабатывался как многоцелевой вертолет, он может применяться для перевозки грузов и пассажиров, вести поисково-спасательные операции, выполнять функции летающего госпиталя. Одной из особенностей вертолета стала стеклянная кабина для двух пилотов, а также широкое использование композитных материалов, в том числе в несущем и хвостовом винтах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17