Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Шохин раскритиковал составленный Минприроды список грязных производств

В РСПП раскритиковали список самых экологически опасных компаний, в который Минприроды не включило ряд заводов UC Rusal и других металлургов. По мнению главы союза, критерии отбора «могут способствовать коррупционным проявлениям»
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин раскритиковал список из 300 предприятий, оказывающих наиболее неблагоприятное воздействие на окружающую среду, который в апреле утвердило Минприроды. «Формирование перечня оказалось непрозрачным, влекущим большую вероятность субъективизма и способствующим коррупционным проявлениям», — написал Шохин в письме на имя вице-премьера Алексея Гордеева, курирующего вопросы экологии.

У РБК есть копия этого письма от 18 июля, Шохин подтвердил его подлинность. Он просит Гордеева дать указание Минприроды отменить приказ, утверждающий перечень «наиболее экологически проблемных» промышленных предприятий, а при подготовке нового списка предложить «прозрачные и эффективные механизмы», а также провести его обсуждение с участием бизнес-сообщества.

По словам Шохина, члены РСПП обсуждали этот перечень еще с Александром Хлопониным, который в прежнем составе правительства курировал Минприроды, а это письмо — ​«приглашение к диалогу» новых ответственных лиц во главе с Гордеевым.

Представитель Минприроды сообщил РБК, что приказу об утверждении перечня проблемных предприятий предшествовала «долгая работа» и ведомство готово предоставить все расчеты и, если необходимо, дать разъяснения. Но если вице-премьер даст указание пересмотреть документ, то ведомство сделает это, добавил он. В аппарате Гордеева РБК сообщили, что не получали письмо Шохина.

Минприроды утвердило 18 апреля 2018 года перечень из 300 промышленных предприятий первой категории, на которые приходится не менее 60% суммарных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в России. Список был подготовлен в рамках реформы экологического нормирования промышленности, запущенной еще в 2014 году. Эта реформа подразумевает разделение предприятий на четыре категории в соответствии с уровнем воздействия, оказываемого на окружающую среду. Каждая такая компания получает комплексное экологическое разрешение (КЭР): для первой категории, то есть самых «грязных» производств, выдача КЭР будет сопровождаться утверждением программы модернизации на основе наилучших доступных технологий (НДТ). 300 предприятий, попавших в перечень Минприроды, должны получить КЭР начиная с 2019 года.

Промышленность поддерживает изначально заявленную идею реформы, она должна рационализировать и упростить регулирование, сказал РБК заместитель гендиректора УГМК-Холдинга, зампред комитета РСПП по экологии и природопользованию Евгений Брагин. «Но то, что мы видим сейчас, — это необходимость тщательной доработки этой реформы», — подчеркнул он. ​По его словам, сейчас основная проблема — отсутствие утвержденных процедур по получению КЭР.

Брагин согласен с Шохиным, что способы формирования списка из 300 экологически проблемных предприятий, в который попали и заводы УГМК, непрозрачны. Но изменение этого списка — один из самых простых вопросов, решение которых необходимо для практической реализации реформы, добавил он.

В письме Шохина говорится, что Минприроды не раскрыло алгоритм включения компаний в перечень, а сам отбор выглядит бессистемным и необоснованным. В частности, он указывает на то, что некоторые предприятия оказались в этом списке произвольно — лишь по признаку первой категории. Однако фактический объем загрязняющих веществ, которые они производят, в документе ведомства не указан, замечает глава РСПП. Он обнаружил в перечне компании с объемом выбросов всего 0,01% от общего объема негативного воздействия на окружающую среду в России. На этом основании Шохин предложил убрать из списка такие предприятия, как рудник «Уралкалия», несколько заводов ЛУКОЙЛа и одну из электростанций Мосэнерго.

Кроме того, Шохин замечает, что в перечне Минприроды конкретизированы названия лишь 183 компаний, а остальные 117 именуются размыто: «Промышленная площадка», «Производство сложных минеральных удобрений», «Объект по производству алюминия» и проч.

Greenpeace будет требовать дополнить этот список, заявил РБК директор по программам ее российского офиса Иван Блоков: в него, безусловно, должны войти все крупные российские предприятия черной и цветной металлургии (например все заводы UC Rusal) и нефтяной промышленности. «Не было широкого общественного обсуждения списка, такое впечатление, что он составлялся в последний момент», — добавил эколог (в список включены «РУСАЛ Братск», «РУСАЛ Новокузнецк» и «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод», но отсутствуют «РУСАЛ Красноярск», Хакасский алюминиевый завод).

В своих майских указах президент Владимир Путин поручил снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, назвав города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу.​

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53