Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Инвестгруппа Александра Винокурова откроет аптеки в «Азбуке вкуса»

Розничное подразделение «Марафон Фарма», входящее в инвестгруппу Александра Винокурова, будет открывать на площадях «Азбуки вкуса» премиальные аптеки «Азбука Life»
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Аптечная сеть «Мега Фарм», входящая в инвестиционную группу «Марафон Групп» бывшего президента А1 Александра Винокурова, получит преимущественное право аренды площадей на территориях супермаркетов «Азбука вкуса». Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. По соглашению компаний «Мега Фарм» будет развивать аптеки под эксклюзивным брендом «Азбука Life» в течение десяти лет​.

Первая аптека «Азбука Life» откроется 1 августа на территории нового супермаркета «Азбука вкуса» на улице Глаголева в Москве. До конца года компании планируют открыть около 18 аптек, а с 2018 года — десять аптек ежегодно.

«Мега Фарм» — это розничный проект, входящий в субхолдинг инвестгруппы «Марафон Фарма», который также развивает дистрибьютора «СИА Групп», фармпроизводителей «Синтез» и «Биоком», производителя Sanitelle «Бентус Лаборатории» и изготовителя вакцин «Форт». «Мега Фарм» развивает бренды аптек «Да, здоров» и «А-Мега», которые работают в ретейле X5 Retail Group («Карусель», «Пятерочка», «Перекресток»). Как ранее заявляли партнеры, компания рассчитывает открыть около 3,3 тыс. аптек до 2020 года.

Аптеки «Азбука Life» будут открываться в действующих супермаркетах и новых торговых точках площадью более 650 кв. м. В ассортименте аптек будет около 6 тыс. наименований, большинство из них будет расположено в прикассовой зоне. «Ассортимент будет несколько отличаться от наших проектов «А-Мега» и «Да, здоров», — приводятся в сообщении слова генерального директора «Мега Фарм» Андрея Гусева. Вместе с лекарствами в аптеках будут витамины, биодобавки и товары для красоты и здоровья верхнего ценового сегмента, поясняет он. За счет этого средний чек аптеки составит не менее 1 тыс. руб., рассчитывает Гусев.

«Азбука Life» — первая премиальная сеть, которую будет развивать «Мега Фарм». Это «логичное продолжение нашей стратегии сотрудничества с торговыми сетями, позволяющее точно прогнозировать посещаемость, ассортимент и выручку аптек», — приводится в сообщении цитата Винокурова. Открытие аптек должно дать «мощный синергетический эффект», ожидает генеральный директор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин.

Договоренности с сетями аптек или собственные аптечные пункты есть практически у многих крупных ретейлеров в России. Так, в конце марта 2017 года стало известно, что крупнейшая по количеству точек сеть в России «Магнит» запустит собственные аптеки на площадях магазинов. Первые четыре «Магнит Аптеки» открылись в июле 2017 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17