Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Компания Усманова решила выйти из капитала «Норникеля»

Принадлежащая холдингу USM горно-металлургическая компания «Металлоинвест» объявила о продаже всей своей доли в «Норникеле» — 1,8% акций
Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

«Металлоинвест» продает 1,8% акций «Норильского никеля» Владимира Потанина в рамках ускоренного букбилдинга, говорится в сообщении компании на Лондонской бирже. ​В 2016 году компания продала 1,4% за $341,69 млн, сократив свою долю до 1,8%, говорится в отчете компании за 2016 год. Таким образом, с продажей пакета «Металлоинвест» полностью выйдет из «Норникеля».

Организатором продажи выступит Deutsche Bank. Представитель «Металлоинвеста» от комментариев отказался, напомнив, что акции «Норникеля» в холдинге всегда рассматривали в качестве инвестиций на продажу. Представитель «Норникеля» также не стал комментировать продажу акций компании инвесторам.

Представитель крупнейшего акционера «Норникеля» — группы «Интеррос» Владимира Потанина (владеет 30,3% компании) — отказался от комментариев. Также поступил представитель Романа Абрамовича (вместе с Александром Абрамовым владеет 6,3% «Норникеля» через Crispian Investment). С представителем UC Rusal (27,8% «Норникеля») связаться не удалось.

Акции «Норникеля» отреагировали падением на сообщение о выходе «Металлоинвеста» из структуры акционерного капитала: по состоянию на 19:00 мск стоимость одной акции на Московской бирже составила 8,410 тыс. руб. за акцию (падение на 3,26%). На Лондонской бирже расписки «Норникеля» торговались по $14,76 за бумагу (+0,13%, на 20:40 мск).

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, цена выставленного на продажу пакета предусматривает 4,5-процентный дисконт к рынку, ценовой ориентир для продажи пакета установлен в рамках $14,1 за ADR. Таким образом, стоимость пакета может составить около $400 млн, подсчитал аналитик S&P Global Ratings Сергей Горин. «Нельзя сказать, что «Металлоинвест» выбрал самое удачное время для продажи с учетом падения цен на никель c начала года», — указывает он. Он предполагает, что компания Усманова решила сфокусироваться на своем ключевом бизнесе — производстве железорудного сырья и стальной продукции. Так, недавно входящий в «Металлоинвест» Лебединский ГОК запустил установку производства горячебрикетированного железа ЦГБЖ-3, напоминает Горин.

В 2008 году «Металлоинвест» купил 5% акций «Норникеля». В 2013-м холдинг сократил долю до 3,5%, выручив $588 млн, говорится в отчете за 2013 год. В 2015 году крупнейший акционер «Металлоинвеста» Алишер Усманов сообщал, что хочет увеличить долю в «Норильском никеле», так как доволен объемом дивидендов компании.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00