Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ назвали обходившую санкции на Украине российскую платежную систему

Переводы на Украину в обход ограничений, введенных Киевом и Москвой, как выяснила газета «Коммерсантъ», совершала российская система денежных переводов Contact. Она находится под управлением группы QIWI
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла схему обхода санкций в республике, которая осуществлялась посредством сотрудничества международной платежной системы Tyme и российской компании. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства. Название пытавшейся обойти ограничения компании из России в украинской службе безопасности не назвали. Ей, как выяснила позже газета «Коммерсантъ», являлась система денежных переводов Contact (она на 70% принадлежит группе QIWI).

Информация о том, что эта компания осуществляла переводы на Украину до недавнего времени, как указывает издание, находилась на ее сайте, однако теперь она исчезла, и об этом свидетельствуют только сохраненные копии страниц в поисковиках.

«Одна из запрещенных на Украине российских платежных систем, — указали в свою очередь в пресс-службе СБУ, — во избежание действия примененных к ней ограничений использует для перевода средств на Украину возможности своего партнера». Внедрение платежными системами Tyme этого «противоправного механизма подтверждено соответствующими документальными материалами», отметили в ведомстве, добавив, что сейчас «указанная международная система прекратила свое взаимодействие с платежными системами страны-агрессора».

Именно Contact, как также отмечает «Коммерсантъ», в период с 2011-го по 2013 год владела финансовой компанией ОМП-2013, которая распоряжается брендом международной платежной системы Tyme. В марте этого года Tyme, по данным издания, стала крупнейшей системой денежных переводов на Украине и получила статус социально значимой. В России, как указывает газета, есть аналогичная система с таким же названием и со сходным логотипом. Себя она называет Qiwi-партнером.

При этом в российской Tyme, комментируя эту информацию, в беседе с изданием сообщили, что не имеют никакого отношения к платежной системе с таким же названием, работающей на Украине. В пресс-службе Contact, отвечая на вопрос газеты о том, осуществляла ли эта компания переводы на Украину через Tyme, сообщили, что эту информацию «подтвердить не могут». Пресс-служба СБУ на запрос издания не ответила.

Представитель QIWI Александр Джабаров отверг информацию «Коммерсанта». Система Contact «работает в строгом соответствии с законодательством тех стран, в которых осуществляет деятельность», заявил он РБК.

«Переводы из России в Украину и в обратном направлении посредством Contact не осуществлялись», — подчеркнул Джабаров. Он отметил, что система не имела никаких договорных отношений с платежной системой Tyme.

«Система Contact не входит в какой-либо санкционный список со стороны Украины. В 2015 году ее регистрация в Национальном банке Украины была аннулирована (не продлена) формально из-за смены оператора», — добавил представитель QIWI.

Для того чтобы обойти санкции, введенные Украиной и Россией в этой сфере, как пояснили газете источники на платежном рынке, помимо российской и украинской платежной систем в схеме должен быть задействован по крайней мере еще один игрок из третьей страны. Таким образом, обход ограничений, как указал один из собеседников «Коммерсанта», мог заключаться в том, что российская платежная система, например, «собирала» платежи на Украину. Затем эти средства она передавала сторонней, зарубежной платежной системе, которая направляла бы их на Украину.

У Contact, как уточняет издание, были подобные контакты. Партнерские отношения она имела с грузинской системой денежных переводов Intel Express. Именно эта компания, как допустили собеседники «Коммерсанта», могла быть задействована в схеме по обходу санкций на Украине как третья сторона. Связаться с ее представителями газете не удалось. В Национальном банке Украины, комментируя возможность участия в схеме Intel Express, изданию сообщили, что «в случае несоблюдения платежными системами соответствующих ограничений после вынесенного предупреждения» представители украинского регулятора примут «меры воздействия, как и в случае с Tyme» (у нее была отозвана лицензия на осуществление деятельности).

Санкции в отношении российских платежных систем Украина ввела в октябре 2016 года. Возможности работать в республике после этого лишились такие российские системы, как «Колибри», «Золотая корона», «Юнистрим», «Лидер», Anelik и Blizko. В ответ на подобные действия киевских властей Россия в прошлом году ввела аналогичные санкции против украинских платежных систем. Российские власти, в частности, запретили денежные переводы на Украину через иностранные платежные системы. В мае 2018 года Киев расширил санкционный список: в него тогда попали Webmoney и Contact.

Группа QIWI управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов, который включает в себя свыше 17,2 млн виртуальных кошельков и более 162 тыс. терминалов и точек приема платежей. В ее структуру в том числе входят «QIWI Кошелек», QIWI Банк, QIPS LLC, «QIWI провайдер платежных сервисов», а также 70% системы денежных переводов Contact.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47