Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

УГМК выкупила долги Petropavlovsk у Газпромбанка

Это позволит ей претендовать на долю в компании
УГМК стала кредитором золотодобывающей компании Petropavlovsk
УГМК, которая до марта принадлежала Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву, получила от Газпромбанка права требования на $201 млн к золотодобывающей компании Petropavlovsk. Ранее УГМК претендовала на покупку ее конкурента — GV Gold
Газпромбанк RU000A0ZYEE5 ₽930 -0,12% Купить
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

«УГМК-Инвест», «дочка» Уральской горно-металлургической компании, стала правопреемником по кредиту золотодобывающей компании Petropavlovsk в Газпромбанке на $201 млн (с учетом начисленных процентов) — банк передал ей все права требования. Об этом она уведомила заемщика, сообщила пресс-служба Petropavlovsk.

Petropavlovsk, которая является четвертой российской компанией по объему добычи золота в 2021 году с активами в Амурской области, также получила требования от Газпромбанка о незамедлительном погашении этого кредита и задолженности еще на $87,1 млн по возобновляемым кредитным линиям, открытым «дочкам» золотодобывающей компании. Эта задолженность должна быть погашена в течение недели, до 26 апреля. «Компания совместно с консультантами изучает возможные последствия данного уведомления», — говорится в сообщении.

Представитель УГМК, которая до марта принадлежала Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву (новые владельцы не раскрываются), отказался от комментариев, РБК направил запрос в пресс-службу Газпромбанка.

Почему Газпромбанк продал долги

Газпромбанк в конце марта был включен в британский санкционный список, поэтому Petropavlovsk, зарегистрированная в Великобритании, не смогла осуществить два платежа на $560 тыс. (по кредиту на $201 млн) и еще на $9,5 млн (по кредитным линиям «дочек» на $87,1 млн). Из-за санкций золотодобытчику запрещено осуществлять такие расчеты.

Petropavlovsk заявил о проблемах с продажей золота из-за санкций
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg


Кроме того, санкции помешали компании продолжать продавать золото: до последнего времени она это делала через Газпромбанк, что было условием кредитных обязательств. «Включение Газпромбанка в санкционный список [Великобритании] <...> и заморозка его активов не позволяют в настоящее время осуществлять дальнейшие продажи золота, произведенного группой, в адрес Газпромбанка», — говорилось в сообщении компании. Ограничения на покупку и продажу золота в России могут вызвать затруднения с нахождением альтернативных покупателей драгметалла, произведенного группой, указывали там.

12 апреля рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Petropavlovsk с CCC- до SD (выборочный дефолт), из-за того что она не смогла заплатить проценты по кредиту Газпромбанка. 14 апреля компания сообщила о том, что рассматривает возможность продажи своих активов. «Компания наняла [консалтинговую фирму] AlixPartners UK для помощи совету директоров определить курс действий компании для защиты интересов всех заинтересованных сторон, включая кредиторов и акционеров. Эти варианты включают продажу всей доли участия компании в ее действующих дочерних компаниях как можно скорее», — сообщили в Petropavlovsk.

После того как УГМК выкупила задолженность у Газпромбанка, она, вероятнее всего, трансформирует ее в капитал, став акционером Petropavlovsk, полагает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. На новостях о смене основного кредитора акции компании на Лондонской бирже упали на 17,4%, капитализация составила £98,34 млн ($128,36 млн).

В начале марта стало известно, что крупнейший акционер Petopavlovsk, «Южуралзолото» (ЮГК) Константина Струкова, договорился о продаже своей доли (29,18%) группе компаний «Регион» Сергея Сударикова. «Мы закрываем давно запланированную сделку по приобретению акций Petropavlovsk. Она носит рыночный характер. Мы изначально рассматривали и продолжаем рассматривать этот сегмент рынка в качестве перспективного для стратегических инвестиций», — поясняли тогда в «Регионе».

Но уже через месяц, 6 апреля, ЮГК сообщила, что решила не закрывать эту сделку: «Решение обусловлено изменившимися внешними обстоятельствами, находящимися вне влияния сторон по сделке». Компания Струкова обратила внимание на необходимость принятия срочных мер по оптимизации долгового портфеля и поиску оптимальных решений, связанных с листингом акций, позволяющих обеспечить максимально возможный уровень защиты интересов акционеров и сохранение стоимости Petropavlovsk. РБК направил запрос в ЮГК.

Зачем УГМК права требования к золоторудной компании

УГМК — один из крупнейших в России производителей цветных металлов, который уже производит золото и несколько лет присматривается к золоторудным активам. В ноябре 2021 года компания подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке 100% другой золотодобывающей компании «Высочайший» (GV Gold) c активами в Иркутской области и Якутии. Но эта сделка пока не завершена. По данным источников «Коммерсанта», она «встала на паузу и, скорее всего, не состоится», потому что стороны не могут договориться о цене. Накануне, 19 апреля, газета сообщила, что при этом УГМК продолжает искать возможности приобрести другие золотодобывающие активы.

УГМК решила купить одного из крупнейших золотодобытчиков России
Бизнес
Фото:gvgold.ru

Теперь с большой вероятностью УГМК продолжит скупать долги Petropavlovsk, чтобы за счет пени и просроченных платежей получить контроль над компанией и снизить стоимость ее поглощения, считает Гришунин. Доступ к активам Petropavlovsk — это еще и возможность эксплуатации Покровского автоклавного гидрометаллургического комбината, способного перерабатывать упорные руды методом автоклавного выщелачивания, указывает эксперт. Вывод комбината на полную мощность (500 тыс. т в год; сейчас используется на 50–60%) может сделать его важным игроком на рынке, что позволит зарабатывать на переработке сырья сторонних производителей, заключает он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30