Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Zenden получит активы обувной сети Alba

Zenden Group, второй по продажам обуви ретейлер в России, получит активы сети Alba. Речь может идти как о правах аренды на оставшиеся магазины и покупке бренда, так и о создании СП. Но раскрывать детали сделки стороны не спешат
Фото: Денис Абрамов / ТАСС
Фото: Денис Абрамов / ТАСС

Обувной ретейлер Zenden Group (сети Zenden, Mascotte и Thomas Munz; выручка в 2018 году — 27 млрд руб., уступает только Kari) получил контроль над активами конкурента — сетью ​Alba.

О сделке РБК рассказали источник на рынке коммерческой недвижимости, инвестбанкир и два собеседника, близких к сторонам сделки. Но ее суть собеседники описывают по-разному: по одной из версий, Zenden получил права на бренд конкурента и будет управлять 11 магазинами Alba, которые не убыточны. Оставшиеся точки будут частично переформатированы под бренды группы Zenden, частично закрыты, добавляет второй. По другой версии — права аренды вместе с брендом Alba перейдут в новую компанию, которая будет принадлежать совладельцу Zenden Group Андрею Павлову и основателю ​Alba Александру Байеру.

Один из собеседников РБК указывает, что о покупке Alba объявил на новогоднем корпоративе управляющий партнер Zenden Group Александр Сарычев.

«Мы не комментируем слухи о покупке нашей компанией различных брендов», — ответил на запрос РБК представитель Zenden. Как уверяет Павлов, бизнес Alba — история «глубоко убыточная» и «покупать там нечего». Но он признает, что его группа переподписывает договоры аренды с некоторыми торговыми центрами под магазины брендов, которые уже входят в нее, а также что Zenden «консультирует Alba», которая закрывает сеть. Покупка бренда Alba, по его словам, группу не интересует.

Александр Байер отказался комментировать взаимоотношения с Zenden.

Как утверждает один из собеседников РБК, самый вероятный вариант — это сохранение 12–14 магазинов Alba, которые перейдут на новое юрлицо. По его информации, новое ООО «Кристалл» уже создано и аффилированно с владельцами Zenden и Alba, а переход прав аренды должен состояться до 1 апреля. РБК удалось найти указанную компанию. Ее основной владелец — 80% долей в ООО — принадлежит Марии Печенской, которая, как утверждает источник РБК, является родной сестрой Павлова. В своих социальных сетях Павлов и Мария Печенская действительно фигурируют как родственники. Она же как сестра указана на фотографиях в интервью бизнесмена. Еще 20% нового ООО владеет Евгений Мальцев, который представляет интересы Байера. Человек с таким именем фигурировал в качестве юриста Alba. ​Гендиректор нового юрлица Алексей Климов был коммерческим директором Alba, знает собеседник РБК, близкий к ретейлеру.

Что случилось с сетью Alba и почему стороны публично не афишируют сделку — в материале «РБК Pro».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11