Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

НОВАТЭК предложил купить у «Газпрома» месторождения на Ямале

Михельсон попытался приобрести месторождения Тамбейского кластера, однако «Газпром» по-прежнему не планирует продавать их, пишет «Коммерсантъ»
НОВАТЭК NVTK ₽1 185,8 +2,79% Купить
«Газпром» GAZP ₽128,31 +2,39% Купить
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон на встрече с президентом Владимиром Путиным 13 апреля снова поднял вопрос о необходимости передачи месторождений Тамбейского кластера на Ямале НОВАТЭКу, пишет «Коммерсантъ».

Два источника РБК в «Газпроме» слышали о том, что на переговорах с главой компании Александром Миллером на прошлой неделе Михельсон предлагал покупку Тамбейской группы месторождений с запасами 7,3 трлн куб. м. Но получил отказ, поскольку эта группа месторождений необходима самому «Газпрому» в качестве ресурсной базы на Ямале.

РБК направил запрос в пресс-службу НОВАТЭКа. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Сейчас лицензиями на разработку этих месторождений владеет «Газпром». НОВАТЭК уже пытался приобрести эти активы «Газпрома» в 2016 году для развития своего СПГ-кластера на Ямале. Тогда предложение Михельсона не заинтересовало монополию, и НОВАТЭКу не удалось получить месторождения.

При этом «Газпром» до сих пор не предоставил ясных планов по их разработке, а сейчас в отчетности компаний Тамбейская группа не указана в числе перспективных месторождений, ввод которых ожидается в этом десятилетии, пишет «Коммерсантъ».

В Тамбейскую группу входят Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Тасийский и Малыгинский лицензионные участки. «Газпром» получил эти участки в 2008 году без конкурса по распоряжению правительства как собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), лицензии на них действуют до 2028 года.

Как утверждают собеседники издания, на этот раз у Михельсона получилось убедить Путина в том, что газ Тамбейского месторождения стратегически выгоднее направлять на сжижение, чем в трубу. После встречи с Путиным 15 апреля Михельсон отправился обсудить сделку с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Петербург. Как сообщала пресс-служба «Газпрома», на встрече стороны рассмотрели вопросы взаимодействия компаний.

По данным одного из источников издания, Михельсон предложил Миллеру продать Тамбейскую группу, оплатив сделку частично деньгами, а частично бумагами НОВАТЭКа («Газпром» уже владеет 9,99% акций). При этом речь о создании СП компаний на Ямале, вопрос которого обсуждался в 2017 году, теперь не идет, отметил другой собеседник газеты.

Однако, по данным «Коммерсанта», «Газпром» по-прежнему не планирует продавать Тамбейскую группу.

Судьба Тамбейской группы — ключевой вопрос развития и переработки газа на Ямале, поскольку у глубоко расположенных залежей месторождения, как считается, газ с высоким содержанием этана (так называемый жирный газ), отмечает «Коммерсантъ». При этом с географической точки зрения Тамбейская группа расположена гораздо ближе к Южно-Тамбейскому месторождению НОВАТЭКа и инфраструктуре порта Сабетта на востоке Ямала, чем к инфраструктуре Бованенково (входит в «Газпром»), указывает газета.

В марте правительство утвердило долгосрочную программу развития СПГ. Документ относит к источникам трубопроводного экспорта все запасы в зоне ЕСГ, тогда как газ удаленных месторождений, в том числе на Ямале, рекомендует направить на сжижение.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:31
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13