Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Медведев заявил о желании ушедших компаний вернуться, но они боятся

По словам зампреда Совбеза, российский рынок «терять никто не хочет», поскольку выгода перевешивает, но и «запас терпения» в России, «очевидно, ограничен»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Иностранные компании, ушедшие из России, хотят вернуться, но боятся, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

По его словам, западные компании с самого начала рассчитывали вернуться, «благоразумно сохраняя трудовые коллективы, выплачивая зарплаты, совершая иные платежи в бюджет», однако давление на них со стороны их правительств «чудовищно».

«Такое ощущение, что это происходит не в капиталистической экономике, а в период диктатуры (только не пролетариата, а вырождающегося американского истеблишмента). Сами же компании тихо нам сообщают что-то типа «мы очень хотим вернуться, но боимся», — написал Медведев в Telegram.

Он отметил, что российский рынок «терять никто не хочет», поскольку выгода перевешивает, но и «запас терпения» в России, «очевидно, ограничен».

«Нам надо развивать свое производство там, где мы еще не сделали этого», — указал зампред Совбеза. Эту задачу он назвал сложной, но выполнимой благодаря «солидарности и взаимовыручке». Те «недруги» же, которые пытаются испортить жизнь России, «еще не раз с болью пожалеют о том, что сделали», убежден он.

Как власти решили управлять имуществом уходящих из России компаний
Экономика
Фото: Пелагия Тихонова / «Коммерсантъ»

На фоне военных действий России на Украине многие зарубежные компании объявили о приостановке работы или поставок. В ответ в «Единой России» предложили национализировать имущество иностранных компаний, которые решили уйти из России. Первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявлял, что Россия не потерпит «удара в спину» и намерена защитить граждан.

По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, помимо национализации в отношении зарубежных производителей, приостановивших работу в России, могут быть применены и другие меры, в частности, «ограничение прав собственности, запрет на голосование пакетами акций в дочерних обществах, блокировка активов». Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложение о национализации собственности зарубежных компаний.

Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании сообщил президенту Владимиру Путину, что если зарубежные компании «необоснованно» закроются, то в таком случае правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. «В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия. Ключевой задачей при этом станет сохранение профиля деятельности организаций и рабочих мест», — пояснил он.

Путин в ответ заявил, что Россия сама ни от кого не собирается закрываться, и поручил защитить права тех иностранных компаний, которые остаются в стране. В отношении тех, кто решит закрыться, глава государства призвал «действовать решительно». Президент поддержал предложение кабинета министров о введении внешнего управления и передаче иностранного имущества «тем, кто работать хочет».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24