Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о возможных проблемах с импортом алкоголя

Потенциальные изменения в работе таможни на фоне коронавируса могут сказаться на поставках в Россию спиртного, пишет газета. Однако на рынке некоторые считают, что проблемы возможны только в долгосрочной перспективе
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Крупные импортеры алкоголя начали предупреждать своих контрагентов в России о возможных проблемах с поставками спиртного из-за рубежа, сообщает газета «Коммерсантъ». Так, источник издания в московской сети ресторанов сообщил, что компания «Лудинг» предупредила о риске перебоев из-за возможных изменений в работе таможни в связи с ситуацией вокруг коронавируса.

По данным «Коммерсанта», похожие письма своим контрагентам направили и некоторые другие поставщики импортного алкоголя. В ряде случаев у первых попросили предоплату.

Издание указывает, что в ситуацию уже вмешалось Росалкогольрегулирование и попросило поставщиков предоставить информацию о продукции, в отношении которой существует риск срыва поставок.

Президент компании «Ладога», которая занимается производством и торговлей алкоголем, Вениамин Грабар считает, что проблемы могут возникнуть лишь в долгосрочной перспективе, поскольку нынешних запасов хватит на срок от трех до шести месяцев. При этом стоит учитывать и снижение заказов со стороны заведений общепита.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что, если рестораторы откажутся от приобретения спиртного, для поставщиков это будет некритично: в ресторанах, барах и кафе в России его реализуется только 5%. По словам эксперта, пострадают компании, значительная часть портфеля которых приходится на премиальный алкоголь. Именно он реализуется преимущественно через рестораторов и отельеров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Суд конфисковал активы владельца «Южуралзолота» в доход государства Бизнес, 12:41
Губернатор Петербурга Беглов приехал на похороны Старовойта Политика, 12:38
В Армении арестовали директора сети принадлежащих Карапетяну пиццерий Политика, 12:36
Старовойта похоронили в Петербурге Политика, 12:35
В ОАЭ на острове построят пятикрылый национальный музей. Как он выглядит Недвижимость, 12:34
Задержанные в Брянщине раскрыли, как им Украина на дронах прислала бомбу Общество, 12:25
Дрон-камикадзе ударил по зданию администрации Энергодара Политика, 12:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Дженнифер Лопес поселят в номере в виде пещеры с сауной и кинотеатром Общество, 12:18
Минобороны сообщило о занятии Зеленой Долины Политика, 12:14
«Дубай» и «Црвена звезда» сыграют в Суперкубке Единой лиги ВТБ Спорт, 12:09
Гайд по работе с зумерами: как наладить связь с молодым поколениемПодписка на РБК, 12:09
Почему власти вернулись к идее ограничить вывоз золота для «физиков»Подписка на РБК, 12:06
Песков призвал не окрашивать ИИ «в черный или белый цвет» Технологии и медиа, 12:00