Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС пригрозила «Сургутнефтегазу» за экспорт необходимого в России бензина

Антимонопольное ведомство направило компании предостережение о недопустимости действий, способных привести к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке и росту цен
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила компании «Сургутнефтегаз» предостережение, в котором указала на недопустимость нарушения принципа преимущественного удовлетворения спроса на бензин на внутрироссийском рынке и на нарушение норм закона «О защите конкуренции».

Недовольство антимонопольного ведомства вызвало проведение «Сургутнефтегазом» тендера по поставке на экспорт во втором квартале 2018 года до 160 тыс. т бензина класса Евро-5 в месяц на фоне снижения компанией объемов реализации топлива на биржевых торгах.

«Период исполнения экспортного контракта характеризуется повышенным спросом на нефтепродукты из-за проведения посевных работ и одновременным снижением объема их производства в результате плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов», — говорится в сообщении ФАС.

В антимонопольной службе предупредили, что в таких условиях экспорт бензина может привести к дискриминации «хозяйствующих субъектов-резидентов», необоснованному отказу либо уклонению от заключения договоров поставки, а также к созданию «дисбаланса спроса и предложения и увеличению цены товара на внутреннем рынке».

В ведомстве также подчеркнули, что в соответствии с подписанным в 2011 году соглашением «Сургутнефтегаз» взял на себя обязательства «по производству светлых нефтепродуктов в объеме, составляющем не менее 20% от объема добытой нефти и их поставку на внутренний рынок». Однако проведенная ФАС проверка показала, что доля объема производства и реализации компанией светлых нефтепродуктов составила лишь 16% от объема добытой нефти.

«Следовательно, ОАО «Сургутнефтегаз» не исполняет принятые на себя обязательства по соглашению», — пояснили в пресс-службе ФАС.

Представитель ОАО «Сургутнефтегаз» не стал комментировать предостережение ФАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01