Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Росавиация сняла ограничения на полеты авиакомпании Azur Air

Авиакомпания Azur Air, которая могла прекратить полеты по предписанию Росавиации с 20 марта, устранила нарушения. Росавиация сняла ограничения после того, как самолеты компании еще раз прошли осмотр и у нее сменился гендиректор
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Исправительная работа

Росавиация сняла ограничения с сертификата эксплуатанта Azur Air, входящей в топ-10 авиакомпаний России, следует из сообщения ведомства. Авиакомпания устранила нарушения и несоответствия требованиям воздушного законодательства.

Весь парк самолетов Boeing 757/767, которые использует Azur Air, прошел повторное техническое обслуживание, сообщил представитель Росавиации.​

Акционеры авиакомпании согласились первыми из российских перевозчиков перевести весь свой парк из иностранного реестра (Бермуды) в реестр гражданских воздушных судов России (у всех крупных перевозчиков суда зарегистрированы за рубежом, лизинговые суда зарегистрированы в иностранных реестрах). Представитель Azur Air уточнил, что уже подана заявка в Росавиацию на регистрацию в национальном реестре двух самолетов Boeing 767-300, которые должны быть приняты в эксплуатацию весной 2018 года. «Всего в течение текущего года планируется перевод под российскую регистрацию около десяти лайнеров», — добавил он.

Кроме того, компания отправила в отставку гендиректора Михаила Крицкого, его место занял Юрий Стогний, который ранее возглавлял красноярскую авиакомпанию «Турухан». Новый руководитель приступил к своим обязанностям с 14 марта 2018 года, уточнил представитель перевозчика. Авиакомпания также сменила начальника инспекции по безопасности полетов и технического директора.

2 февраля Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта до 20 марта из-за выявленных в работе компании нарушений, касающихся летной годности самолетов и организации перевозок. При этом, как сообщала Росавиация, Azur Air в установленные актом сроки не подтвердила устранение выявленных несоответствий и замечаний в полном объеме.

По действующему законодательству в такой ситуации Росавиация могла приостановить действие выданного Azur Air сертификата эксплуатанта или вовсе аннулировать его, что привело бы к остановке полетов одного из крупнейших чартерных перевозчиков России. Если бы Azur Air не устранила нарушения, то с 21 марта могла прекратить выполнение полетов, сообщала Росавиация.

Турист не пострадал

Представитель авиакомпании сообщил РБК, что все запланированные с 20 марта рейсы будут выполняться в штатном режиме в соответствии с требованиями заказчика. «В настоящее время перевозчик завершает подготовку к весенне-летнему периоду, завершает формирование летней программы полетов, готовится к увеличению парка воздушных судов», — сказал он. ​В пресс-службе туроператора Anex Tour (основной заказчик Azur Air) РБК подтвердили, что он работает с Azur Air в рамках действующего договора. «В ближайшее время будут внесены корректировки в системе бронирования. Все изменения по вылетам рекомендуем уточнять в туристических агентствах, где был приобретен тур», — добавил представитель Anex. По его словам, ситуация не оказала существенного влияния на реализацию туров. «Туристы и партнеры оказали большую поддержку и понимание, в связи с чем результаты ранних продаж остались в соответствии с нашими ожиданиями», — сказал он.

После того как авиакомпания получила ограничение сертификата, Ростуризм призвал прекратить продажу билетов на ее рейсы из-за опасения массового нарушения прав туристов и «образования социальной напряженности в стране». 14 февраля авиакомпания подала в Росавиацию заявку на снятие ограничения срока действия сертификата эксплуатанта в сопровождении пакета документов, свидетельствующих об устранении выявленных ранее нарушений. В конце февраля Росавиация отказала Azur Air в допуске на новые чартерные и регулярные рейсы по популярным маршрутам.

После снятия ограничений Ростуризм сообщил, что туроператоры с 20 марта смогут формировать и продавать турпакеты, в состав которых входит перевозка рейсами авиакомпании Azur Air. «В настоящее время согласована полетная программа чартерных рейсов на март и апрель, также в режиме конструктивного диалога обсуждается полетная программа на высокий летний сезон», — сказал глава ведомства Олег Сафонов, слова которого приводятся в сообщении Ростуризма.

Руководитель портала Avia.ru Роман Гусаров предполагает, что потери авиакомпании от ограничения сертификата существенные, потому что она не продавала чартеры и не заключала контракты на летний сезон. «Сейчас ей придется восстанавливать свое положение на рынке, в том числе и за счет предоставления существенного дисконта», — добавляет он. Он затруднился уточнить возможный размер убытков.

Представитель авиакомпании не подтвердил убытков от ограничения сертификата. «Компания работала в штатном режиме», — лишь уточнил он.

Azur Air по итогам 2016 года, согласно рейтингу крупнейших по выручке компаний России РБК 500, оказалась лидером по росту выручки среди российских перевозчиков и вошла в топ-20 быстрорастущих компаний. По итогам 2017 года, по данным Росавиации, она перевез​ла 3,747 млн пассажиров, что на 60% больше, чем в 2016 году, заняв восьмое место среди российских перевозчиков. Azur Air выполняет чартерные и регулярные рейсы внутри страны и по международным туристическим направлениям. Парк авиакомпании состоит из 20 воздушных судов: восемь Boeing 757-200, семь Boeing 767-300 и пять Boeing 737-800.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58