Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Еврокомиссия начала расследование в отношении «дочки» IKEA

Поводом для расследования стало использование налоговых льгот Inter IKEA Systems BV, «дочки» головной компании в Нидерландах. В ЕК считают, что голландское правительство несправедливо предоставило ей налоговые преференции
Фото: Jaap Arriens / Zuma / ТАСС
Фото: Jaap Arriens / Zuma / ТАСС

Европейская комиссия намерена провести глубокое расследование в отношении корпоративных налогов IKEA, сообщает BBC со ссылкой на слова Европейского комиссара по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

По данным комиссии, голландская компания Inter IKEA Systems BV, одно из подразделений шведского гиганта, может пользоваться в ​​Нидерландах нечестными налоговыми льготами.

Вестагер подчеркнула, что все компании, которые действуют на территории Европейского союза, «крупные или малые, многонациональные или нет, должны платить свою справедливую долю налога».

Согласно законодательству ЕС, государства-члены не могут предоставлять избирательные налоговые льготы многонациональным компаниям. Однако Комиссия ЕС по конкурентной политике обеспокоена тем, что ​два постановления голландского правительства, от 2006 и 2011 годов, возможно, привели к тому, что Inter IKEA Systems BV получила «несправедливое преимущество по сравнению с другими компаниями».

В феврале 2016 года в Европарламенте заподозрили, что IKEA использует для ухода от налогов дочерние компании в ряде европейских стран, в том числе и голландскую «дочку» Inter IKEA System BV. Эта компания, через которую одно из двух подразделений глобального бизнеса IKEA, компания — владелец глобальной франшизы Inter IKEA Group, получает роялти (3%) со своих франчайзи. В Голландии компания платит небольшой налог с выручки. Кроме того, согласно законам страны, если голландская компания отправляет за рубеж платежи по роялти или процентные платежи, то эти средства не облагаются налогом.

Для того чтобы поступившие от владельцев франшиз со всего мира платежи так и остались не затронутыми налогообложением, голландская Inter IKEA Systems BV переводит средства другим юридическим лицам за рубежом, в том числе, например, фонду Interogo Foundation в Лихтенштейне, согласно законам которого доходы иностранных «дочек» не облагаются налогом.

Еще в 1982 году основатель IKEA Ингвар Кампрад разделил свою фирму на группы компаний, которые представляли собой два различных юридических лица. Первое — Inter IKEA Group — владеет франшизой IKEA и управляет «розничной торговлей» IKEA. Второе — IKEA Group — управляет 328 магазинами сети в 28 странах, а также фабриками, логистическими цепочками и принадлежащими компании лесными ресурсами.

Теперь Европейская комиссия обеспокоена тем, что гигантские компании получают несправедливое преимущество перед менее крупными конкурентами, которые не имеют шансов использовать подобные налоговые схемы.

Если расследование подтвердит, что в Нидерландах есть налоговые льготы для IKEА, компания может получить штраф, а Еврокомиссия обяжет власти Нидерландов собрать с компании недополученные суммы налогов, невыплата которых дала этой компании незаконные выгоды по сравнению с конкурентами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мебель"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04