Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

В Верховный суд поступила жалоба на решение по делу «Башнефти»

В Верховный суд поступила кассация на решение арбитражного суда Москвы об изъятии акций «Башнефти», принадлежащих «Системе», следует из материалов базы данных Арбитражного суда Москвы. Кассацию подала некая Олигер (Ядренцева), и пока непонятно, какое она имеет отношение к этому делу. В «Системе» ситуацию не комментируют
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Ядренцева (Олигер) О.П. подала кассационную жалобу в Верховный суд  на решение Арбитражного суда Москвы, который 30 октября полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система-инвест». Жалоба зарегистрирована сегодня, 18 ноября, говорится на сайте kad.arbitr.ru. Жалоба датирована еще 27 октября.

Данные Ядренцевой и ее связь с «Башнефтью» и «Системой» на сайте не раскрываются.

Представитель Арбитражного суда Москвы заявила РБК, что в суд не поступала эта жалоба. К тому же перед кассацией должна быть апелляция. Скорее всего, этот документ ошибочно прикреплен к делу «Башнефти», считает собеседник РБК.

Представитель Верховного суда обещала предоставить ответ позднее. Представитель АФК «Система» отказался от комментариев.

Судья Ольга Александрова пришла к выводу, что «Башнефть» незаконно перешла из государственной собственности к Башкирии еще в начале 1990-х годов, поэтому последующие сделки с ее акциями проводились без ведома РФ и являются ничтожными. А срок давности по этому иску, по ее мнению, не истек, так как государство узнало о потере актива только в 2014 году.

Как власть и бизнес отреагировали на возможную национализацию «Башнефти»
Фотогалерея 
Дмитрий Медведев, председатель правительства России

 

«Предприниматели не должны жить и работать в атмосфере страха, и это абсолютно точно. Поэтому добросовестные предприниматели должны быть под защитой закона, их нужно максимально поддерживать и поощрять». «Недопустимы любые попытки кошмарить бизнес. Этот сигнал, к сожалению, остается актуальным до сих пор». (Цитаты по ТАСС, Интерфаксу) 

У «Системы» было 30 дней на обжалование этого решения (начинают исчисляться с 7 ноября, когда было изготовлено решение в полном объеме), но 12 ноября ее совет директоров «после тщательного рассмотрения» решил не подавать апелляцию, а вместо этого взыскать убытки с продавцов «Башнефти» – структур сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова.

После публикации решения Арбитражного суда министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил продажи отсуженного пакета акций «Башнефти». Он указал на то, что «у государства нет оснований для того, чтобы увеличить государственное участие в совершенно рыночной сфере, которой является нефтедобыча и переработка» (цитата по РИА Новости). А министр энергетики Александр Новак назвал логичным включение пакета акций «Башнефти» в план приватизации федерального имущества. «Если исходить из общей логики, у нас есть план приватизации по всем компаниям, поэтому логичнее, наверное, было бы конечно же включать ее в план приватизации», – сказал он (цитата по Интерфаксу).

Несмотря на отказ «Системы» от апелляции, решение арбитражного суда могут оспорить миноритарные акционеры «Башнефти», которых оно косвенно касается, говорил РБК адвокат Московской коллегии Алексей Мельников (их могут лишить акций нефтяной компании на том же основании – акции выбыли без ведома РФ).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42