Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Олег Дерипаска получит контроль в UC Rusal

Glencore решила обменять свой пакет в UC Rusal (8,75%) на долю в крупнейшем акционере этой компании — En+, который готовится к IPO. В итоге Олег Дерипаска получит контроль над алюминиевым холдингом
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Международная трейдинговая компания Glencore решила обменять 8,75% UC Rusal на долю в компании En+, которая объединяет промышленные активы Олега Дерипаски и готовится в ноябре провести IPO. Об этом говорится в сообщении Glencore. В итоге российский предприниматель получит контрольный пакет в алюминиевом холдинге, увеличив свою долю с 48,13 до 56,88%.

«Предложение Glencore конвертировать его долю в UC Rusal в акции En+ — это признание нашей инвестиционной привлекательности и сильных бизнес-позиций», — заявил гендиректор En+ Максим Соков (его слова приводятся в сообщении Glencore). «Мы рады возможности получить долгосрочную поддержку такого уважаемого партнера, широко известного на глобальных сырьевых рынках», — добавил он.

Группа En+ владеет алюминиевым бизнесом (48,13% UC Rusal), электроэнергетической компанией «Евросибэнерго» и угольной «Востсибуголь». Оcновной владелец En+ (95,65%) — Дерипаска, Forbes оценивает его состояние в $5,1 млрд. Еще 4,35% холдинга — у «ВТБ Капитала».

Утром в среду, 18 октября, En+ также сообщила, что совет директоров компании возглавил бывший министр энергетики Великобритании и бывший член парламента Лорд Баркер.

Логичный ход

Со стороны Glencore обмен доли в UC Rusal на пакет En+ выглядит логично, поскольку Glencore — это трейдинговая компания, торгующая сырьем, а En+ помимо UC Rusal владеет угольным бизнесом, отмечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Пакет, который Glencore получит в En+, будет определен по итогам IPO, следует из сообщения трейдера.

En+ намерена провести первичное размещение на Лондонской и Московской биржах, она рассчитывает привлечь $1,5 млрд. Это первое размещение акций российской компании в Лондоне после введения санкций в 2014 году. «ВТБ Капитал», один из организаторов IPO En+, оценил холдинг в диапазоне $9,1–12 млрд, говорится в материалах, имеющихся в распоряжении РБК. Исходя из средней оценки En+, по итогам размещения Glencore может получить около 8% ее акций, подсчитал аналитик БКС Олег Петропавловский.

UC Rusal была создана в 2007 году — тогда «Русал» Олега Дерипаски объединил свои алюминиевые заводы с предприятиями СУАЛ-холдинга Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника и Glencore. Объединенный холдинг стал крупнейшей в мире алюминиевой компанией. В 2008 году долю в UC Rusal получил ОНЭКСИМ Михаила Прохорова в обмен на блок-пакет «Норникеля». Сейчас помимо En+ и Glencore крупнейшими акционерами UC Rusal остаются Sual Partners (совместное предприятие Вексельберга и Блаватника, 20,5%) и ОНЭКСИМ (6%). Бумаги компании торгуются на Гонконгской бирже.

Непростые отношения

Отношения между акционерами UC Rusal никогда не были простыми, до 2014 года стороны пребывали в открытом конфликте, в том числе из-за судьбы пакета «Норникеля», закончившимся заключением мирового соглашения. Но в последнее время их отношения снова испортились. ОНЭКСИМ с лета 2016 года искал покупателя на часть своего пакета в UC Rusal — 12 из 17,02%, основным претендентом на этот пакет вступила Sual Partners (на тот момент владевшая 15,8% Rusal). За этими переговорами внимательно следил Олег Дерипаска, который опасался роста влияния Sual Partners в компании, рассказывали источники РБК.

В феврале 2017 года ОНЭКСИМ разместил 3,3% UC Rusal на бирже (источники называли это частью сделки с Вексельбергом). Перед этим Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники выпустили сообщения о планах UC Rusal провести допэмиссию и продать 20% акций на Лондонской бирже, что размыло бы доли всех акционеров компании. Источники РБК назвали эти сообщения «уткой», направленной на то, чтобы помешать сделке ОНЭКСИМа с Sual Partners. Однако в августе Вексельберг с Блаватником все же приобрели 7% UC Rusal у ОНЭКСИМа, а дополнительное размещение акций алюминиевого холдинга так и не состоялось.

Более того, через неделю после объявления En+ о планах провести IPO структуры Вексельберга и Прохорова решили продать на бирже 3% UC Rusal по ускоренной процедуре. Такой избыток предложения акций алюминиевой компании грозит некоторым отвлечением спроса от бумаг En+, предупреждали эксперты.

В среду вечером представители Sual Partners и ОНЭКСИМа отказались комментировать соглашение Glenсore с En+ об обмене активами. Но эта сделка вряд ли вызовет новый конфликт акционеров, считает Петропавловский из БКС. По соглашению акционеров UC Rusal у Sual Partners и ОНЭКСИМа остается право вето по ключевым решениям даже в случае увеличения доли Дерипаски до контрольной, напоминает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23