Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Daimler решил отозвать 3 млн автомобилей на фоне «дизельного скандала»

Компания Daimler объявила об отзыве 3 млн дизельных автомобилей на фоне расследования властями Германии высокого уровня выброса вредных веществ. Отзыв обойдется автоконцерну в €220 млн
Фото: Fabian Bimmer / Reuters
Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Компания Daimler AG, владеющая маркой Mercedes-Benz, ​отзовет в Европе более 3 млн автомобилей с дизельными двигателями для решения ситуации с выбросами в атмосферу на фоне расследования, инициированного властями Германии, сообщает Bloomberg.

«Общественные споры о дизельных двигателях создают неопределенность, особенно среди наших клиентов», — говорится в заявлении главы Daimler Дитера Цетше, опубликованном на сайте концерна. «Поэтому мы приняли решение о дополнительных мерах для того, чтобы успокоить водителей дизельных автомобилей и укрепить доверие к дизельным технологиям», — добавил он.

В сообщении компании подчеркивается, что совет директоров Daimler одобрил комплексный план для дизельных двигателей. Он включает в себя обновление двигателей, направленных на сокращение выбросов вредных веществ.

Отзыв обойдется компании примерно в €220 млн ($255 млн). «Сервисные действия не потребуют затрат клиентов. Реализация этих мер начнется в ближайшие недели», — говорится в заявлении Daimler.

В мае в офисах компании Daimler в Германии прошли обыски. Как писало издание Focus Online, следственные действия были связаны с делом о манипуляции данными о выхлопах вредных веществ. Тогда же в компании Daimler пояснили, что расследование ведется в отношении ряда сотрудников автоконцерна. В компании также заявили о готовности в полной мере сотрудничать со следствием.

В июле немецкое издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на ордер суда города Штутгарта писало, что Daimler подозревается в продаже с 2008 по 2016 год в Европе и США 1 млн дизельных автомобилей с недопустимо высоким уровнем выброса вредных веществ в атмосферу. В числе проданных машин, по информации газеты, было и несколько люксовых моделей Mercedes-Benz. В реализованных машинах якобы были установлены дизельные моторы OM642 и OM651 с механизмом, который занижал показатели выбросов. В Daimler тогда отказались комментировать эту публикацию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:12
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30