Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Bloomberg оценил прирост состояния Дерипаски за январь почти в $700 млн

Главной причиной увеличения состояния российского бизнесмена Bloomberg назвал рост котировок бумаг En+. Впрочем, воспользоваться «заработанными» миллионами Дерипаска не сможет, подчеркивает агентство
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Simon Dawson / Bloomberg )

За неполные три недели, прошедшие с начала 2019 года, состояние российского миллиардера Олега Дерипаски увеличилось на $679 млн, сообщает Bloomerg. По его данным, рост связан в первую очередь с повышением котировок бумаг En+, которые подорожали с начала года на 19%.

Утром в пятницу, 18 января, стоимость депозитарных расписок En+ на Московской бирже на фоне сообщений о намерении Дерипаски сократить свою долю в компании, что является условием снятия наложенных Минфином США санкций, поднималась до 545 руб. Это на 9,4% превышает уровень закрытия предыдущих торгов и на 30% уровень закрытия последних торгов 2018 года.

Расписки En+ подорожали на фоне планов Дерипаски сократить долю ниже 50%
Бизнес

Общее состояние Дерипаски эксперты Bloomberg, по данным на 18 января, оценивают в $3,5 млрд. Таким образом, даже после январского скачка Дерипаска пока компенсировал лишь малую часть потерь 2018 года (тогда его состояние после введения санкций в отношении самого бизнесмена и его компаний уменьшилось, по оценке Bloomberg, на $5,8 млрд) и пока не вернулся в топ-500 Bloomberg Billionaires Index.

​К тому же, как отмечает Bloomberg, из-за сохранения санкций, введенных США в отношении самого Дерипаски, нынешнее увеличение его состояния остается пустой формальностью, так как он лишен доступа к значительной части своих активов.

«Дерипаска не может получать дивидендов. Он также не может продавать доли в своих компаниях без разрешения Минфина [США]. Даже если ему удастся продать, из-за персональных санкций ему еще придется побороться за то, чтобы получить доступ к любым доходам», — отмечает Bloomberg.

​Из ежедневно обновляемого Bloomberg Billionaires Index следует, что с начала 2019 года выросли состояния большинства из 500 включенных в него богачей. Так, например, богатейший человек мира Джефф Безос за неполные три недели разбогател на $15,1 млрд, основатель Facebook Марк Цукерберг — на $6,58 млрд, а самый богатый из бизнесменов Мексики Карлос Слим — на $5,38 млрд.

Самый богатый человек в мире объявил о разводе
Бизнес
Джефф и Маккензи Безос

Из российских бизнесменов успешнее всех начал 2019 год Вагит Алекперов, чье состояние, по оценке Bloomberg, увеличилось на $975 млн. Владелец «Интерроса» Владимир Потанин, по подсчетам экспертов, за тот же срок разбогател на $859 млн, владелец «Северстали» Алексей Мордашов — на $806 млн, а владелец частной инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко — на $759 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Власти Украины задумались о проведении выборов онлайн Политика, 17:35
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35