Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Глава «мусорного» департамента Минприроды решил уволиться на фоне критики

Директор департамента Минприроды по обращению с отходами Николай Борисов написал заявление об увольнении. Это совпало со сменой главы ведомства: новый министр инициировал проверку по выполнению поручений правительства
Николай Борисов
Николай Борисов (Фото: economy.council.gov.ru)

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды Николай Борисов, назначенный на эту должность только в конце апреля 2020 года, написал заявление об увольнении. Об этом РБК рассказали два источника в Минприроды и подтвердил знакомый чиновника.

По словам одного из собеседников РБК, Борисов устал от «несистемных задач» в рамках мусорной реформы и планирует вернуться в родной Санкт-Петербург, покинув госслужбу. Однако его заявление не принято, говорят два источника: чиновника попросили поработать как минимум до конца 2020 года.

«На подпись министру заявление Борисова об уходе не поступало», — сообщил РБК представитель Минприроды. Сам глава департамента не ответил на вопросы РБК.

В министерстве только неделю назад сменился руководитель: Дмитрий Кобылкин ушел в отставку, а его место занял Александр Козлов, который до этого руководил Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. «Особое внимание в ближайшее время будет уделено стратегии развития одного из важнейших для нашей страны вопросов — реформе твердых коммунальных отходов», — заявил Козлов 11 ноября, когда вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая экологию, представляла его коллективу Минприроды. «С этого момента мы с вами одна команда, и наш совместный путь не будет легким», — напутствовал он, добавив: «Со всеми задачами, которые перед нами поставлены, мы справимся».

Глава Минприроды начал проверку из-за срыва закупки мусорных баков
Бизнес
Александр Козлов

Через несколько дней после назначения Козлов выпустил приказ о начале служебной проверки в отношении сотрудников Минприроды по факту неисполнения поручений Абрамченко, связанных с закупкой контейнеров для раздельного сбора отходов в регионах. Проверка будет длиться месяц, по ее итогам виновным грозит одно из дисциплинарных взысканий — замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии или увольнение. Борисов до 2 сентября подчинялся замминистра Константину Румянцеву, а затем — другому замминистра, Мураду Керимову, который теперь курирует отрасль по обращению с отходами.

Но чиновник написал это заявление не из-за проверки нового министра, он решил уволиться еще до этого, утверждает знакомый Борисова.

Борисову еще нет 40 лет, он окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальностям «Юриспруденция» и «Экономика и управление на предприятии». С 2004 года работал в администрации губернатора Петербурга, с 2009 года — начальником юридического отдела, заместителем председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства города. С 2016 года — начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами при региональном правительстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48