Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Джек Ма предсказал освобождение людей от производства

Основатель Alibaba, китайский миллиардер Джек Ма, выступая на конференции «Цифровая экономика» в Сколково, предсказал становление «электронной экономики», когда производством будут заниматься исключительно машины
Джек Ма
Джек Ма (Фото: Bobby Yip / Reuters)

Отвечая на вопрос об опасности потери рабочих мест из-за внедрения робототехники, Ма заявил, что в будущем можно будет говорить не только об электронной коммерции, но и об электронной экономике. «Производство не будет создавать новые места, потому что машины, искусственный интеллект будут заниматься производством. Люди будут заниматься чем-то другим», — заявил бизнесмен. По словам Ма, раньше «люди работали, как роботы, а в будущем роботы будут работать, как люди».

Фото: «Открытые инновации» ТВ / YouTube
Видео: «Открытые инновации» ТВ / YouTube
Video

Как и при прошлых промышленных революциях, должна измениться структура трудового рынка. По мнению Ма, люди не должны беспокоиться из-за внедрения робототехники в производство — проблема должна решиться сама собой. «Люди беспокоятся о будущем, потому что они не уверены в себе, у них не хватает воображения. У нас нет этих решений, но они будут. Надо полагаться на молодежь. Среди 7 млрд людей есть умные, которые предложат нужные идеи», — уверяет Ма.

Миллиардер также коснулся темы развития цифровых технологий. По его словам, через 30 лет «интернет станет важнее, чем нефть». В то же время основатель Alibaba заметил, что распространение цифровых технологий в мире происходит неравномерно. ​

Выступавший на той же конференции глава Сбербанка Герман Греф сам коснулся темы искусственного интеллекта, который «сейчас как электричество в начале прошлого века». Греф рассказал, что Сбербанк сейчас применяет искусственный интеллект в пяти направлениях. Это все, что касается персональных советов, применения решений на основе анализа больших массивов данных, кибербезопасности, маркетинга и автоматизации бэк-офиса и других процессов. К 2020 году, по прогнозу банкира, практически каждая корпорация будет «делать то же, что мы сейчас».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14