Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Крупные застройщики выступили против «черных пятниц» на рынке жилья

Крупнейшие застройщики Москвы и Московской области высказались против проведения «черной пятницы» на рынке недвижимости. Ранее власти Подмосковья направили запросы в надзорные ведомства по факту проведения акции
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Концепция американских распродаж не принимается рынком жилья и качественным девелопментом, говорится в совместном релизе компаний «Мортон», МИЦ и Urban Group, поступивше​м в распоряжение РБК.

Крупнейшие компании Московского региона — ГК «МИЦ», ГК «Мортон», ГК «ПИК», Urban Group, ФСК «Лидер» — не входят в пул участников распродажной акции, говорится в сообщении компаний. «Современный девелопмент сегодня настроен на создание качественного продукта, а не игры в ценовые войны», — подчеркивается в сообщении компании.

«Демпинг и авральные распродажи действительно могут быть следствием неправильной стратегии компании, незрелости продукта или более серьезных проблем застройщика», — заявил вице-президент «Мортон» Олег Колченко. Он подчеркнул, что «Мортон» не участвует в «черной пятнице» и разделяет опасения подмосковных властей относительно угрозы для всего рынка жилья со стороны ценового демпинга.

Встречных заявлений в защиту «черной пятницы» от компаний, участвующих в акции, пока не прозвучало.

Во вторник, 14 июля, власти Подмосковья направили запросы в прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и Федеральную налоговую службу по факту проведения застройщиками акции «черная пятница», рассказали РБК в правительстве Московской области. Письма были направлены с целью проинформировать надзорные органы о проведении акции, сообщили в пресс-службе. Подмосковные власти неоднократно высказывали озабоченность по поводу демпинга цен застройщиками. По их мнению, это может привести к увеличению числа обманутых дольщиков.

В УФНС России по Московской области и в УФАС по Московской области РБК подтвердили, что соответствующий запрос поступил. В прокуратуре не смогли оперативно ответить на запрос РБК.

В эту пятницу, 17 июля, ассоциация профессионалов рынка недвижимости REPA (Real Estate Professionals’ Association) и коммуникационное агентство «Медиа-Шторм» впервые в России запустили «черную пятницу» на рынке недвижимости — Black Friday Real Estate.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Акция началась в полночь с четверга на пятницу и продлится три дня. Речь идет о первичном рынке жилья: со скидками на продажу выставлены квартиры и на этапе котлована, и готовые с отделкой. Свое участие в акции уже подтвердили 26 компаний. По данным refriday.ru, о намерении выставить свои объекты сообщили такие крупные застройщики, как, в частности, ГК «Интеко», «Донстрой», MR Group, Группа ПСН, «A101 Девелопмент», ГК «Пионер», KR Properties.

Некоторые застройщики подвели предварительные итоги первого дня распродажи. Так, агентство «Бест-Новострой» сообщило в пресс-релизе, что в течение первых нескольких ночных часов клиенты агентства забронировали свыше 70 квартир в семи жилых комплексах, реализуемых «Бест-Новострой». Популярностью пользуются как новостройки в ближайшем Подмосковье, так и столичные объекты, утверждают в компании.

У «Донстроя» за первые 12 часов акции забронировали 16 квартир общей стоимостью 306 млн руб., утверждают в компании. Общая площадь лотов составила 1240 кв. м.

Подмосковные власти изначально выражали недовольство акцией. 9 июля заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин заявил, что чиновники намерены проверить застройщиков, которые попытаются продать квартиры с большим дисконтом.

Black Friday — это традици​онная большая распродажа в США, которая проходит в конце ноября в пятницу после Дня благодарения. Во время нее ретейлеры предлагают покупателям скидки до 90%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04