Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ФАС связала случаи пропажи сахара в магазинах с недобросовестными фирмами

Отсутствие сахара в некоторых магазинах связано с недобросовестными участниками рынка, которые подогревают спрос, считает ФАС. Поручение найти недобросоветсных производителей и поставщиков дал ранее вице-премьер Андрей Белоусов
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверку производителей сахара, торговых сетей и посредников, чтобы не допустить задержек с поставками сахара для граждан, говорится в сообщении ведомства.

«Отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями», — говорится в публикации.

Собранные во время проверки материалы ФАС передаст в прокуратуру.

Ранее антимонопольная служба предупреждала о недопустимости создания искусственного дефицита сахара для поддержания ажиотажного спроса и завышенных цен, и сообщила, что против нарушителей закона будет принимать меры. По данным ФАС, торговые сети «Ашан», «Атак», «О'Кей», «Магнит», «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» присоединились к инициативе властей о добровольном ограничении наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе на сахар, до 5%.

15 марта первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и Федеральной налоговой службе (ФНС) «выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок». Он также поручил ведомствам к концу недели представить в правительство свои предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар, а Минсельхозу и Минпромторгу — провести встречи с представителями бизнеса и производителями.

Белоусов поручил ФАС и Минсельхозу разобраться с подорожанием сахара
Экономика
Фото:Евгений Софийчук / ТАСС

О дефиците сахара в магазинах говорил ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Перед заседанием правительства 15 марта он посетил несколько магазинов в Оренбурге. «Картина не радует. Во всех магазинах отсутствовал сахар-песок», — написал глава региона в Telegram. По его словам, дефицит создан недобросовестными участниками рынка искусственно, надзорные ведомства должны отследить всю цепочку поставок и выявить спекулянтов.

С требованием проверить обоснованность завышения цен на сахар обратился в ФАС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. «Производственных мощностей, запасов сырья и самого продукта достаточно, чтобы покрыть потребность всего края и других регионов. По моим данным, поставщики завышают стоимость, поэтому сахар остается на складах. Из-за резкого роста спроса увеличились цены и на полках магазинов», — считает губернатор.

Мэр Новокузнецка (Кемеровская область) Сергей Кузнецов попросил жителей города не поддаваться на искусственный ажиотаж. По его словам, на складах в городе «полно» сахара, гречки и масла, и он обсуждал эту ситуацию с губернатором Сергеем Цивилевым. Мэрия подготовила аналитическую записку о ситуации в Новокузнецке и направила ее в администрацию Кузбасса, прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы.

Некоторые сахарные заводы предлагают производителям продуктов питания приобретать сахар по ценам в рублях, привязанным к курсу доллара, сообщили «Известия» со ссылкой на письмо ассоциации «Русбренд». Эта ассоциация, куда входят в том числе дочерние структуры международных компаний, специализирующихся на производстве продуктов питания, такие как Nestle, Unilever и Danone, обратилась в ФАС с просьбой оценить ситуацию и принять соответствующие меры.

В письме бизнес-объединения говорится, что производители сахара пригрозили остановить отгрузки, если пищевики не пересмотрят условия в течение максимум двух суток, а также о том, что стоимость сахара уже выросла на 70–80% «без переговоров и пояснений».

Долгосрочные контакты, привязанные к доллару, исторически заключались только с крупными международными компаниями, которые работали в России, рассказал РБК финансовый директор российского офиса французской компании Sucden Глеб Тихомиров. Sucden владеет тремя сахарными заводами в России: в Липецкой и Пензенской областях, а также в Краснодарском крае.

По его словам, такими заказчиками были Coca-Cola и PepsiCo, под которых производились конкретные объемы сахара определенного качества и спецификации. Новых контрактов, привязанных к доллару, Sucden в последнее время не заключала, добавил Тихомиров.

РБК также направил запрос производителю сахара «Русагро».

Правительство временно запретило экспорт зерна и сахара
Экономика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Сахарные заводы могут фиксировать цены, чтобы защитить себя от инфляции и обесценивания рубля, пояснил газете директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, несмотря на то, что сахар производят в России, в его себестоимости есть зарубежная составляющая — большую часть семян сахарной свеклы и сахарного тростника в страну импортируют, напомнил эксперт.

Минсельхоз не располагает информацией об использовании цен в долларах, сообщили «Известиям» в ведомстве. Сейчас все российские производители сахара продолжают его отгружать в штатном режиме, заявили в министерстве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16