Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Дочка» «Ростеха» выиграла тендер на строительство первого в Уганде НПЗ

«Дочка» «Ростеха» построит первый в Уганде НПЗ. Общие инвестиции в проект составляют $3 млрд. Российская сторона выделит 60% этой суммы, рассчитывая вернуть вложения за 15 лет
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Консорциум российских компаний во главе с компанией «РТ-Глобальные ресурсы» построит НПЗ в Уганде, сообщил РБК представитель «Ростеха». «Инвестиции в целом составят около $3 млрд», – говорится в сообщении компании.

Между участниками консорциумом и властями Уганды 5 ноября 2013 года был подписан меморандум о взаимодействии.Технологическим оснащением займется нефтяная компания «Татнефть», финансовым – «ВТБ Капитал». Российская сторона профинансирует 60% проекта, остальное – правительство Уганды.

После выхода на полную мощность НПЗ будет перерабатывать 60 тыс. барр. нефти в день (более 3 млн т в год).

О том, что консорциум российских компаний вышел в финал тендера на строительство перового в Уганде НПЗ, стало известно в июле 2014 года. Из 75 претендентов в финал прошли только два – российский «РТ-Глобальные ресурсы» и корейский SK Energy Co. Среди остальных претендентов были Vitol (Швейцария), Total (Франция), Petrofac (Великобритания). На последнем этапе из конкурса выбыли японская Marubeni и китайская China Petroleum Pipeline Bureau.

Заявки оценивались по многим показателям: технические параметры проекта, технологии, состав и качество готовой продукции, финансовая эффективность завода, проработанность коммерческого и финансового планов, технические, финансовые и организационные возможности участников, готовность финансировать проект, планы по закупкам сырой нефти, пояснил генеральный директор «РТ-Глобальные ресурсы» Андрей Коробов. По условиям тендера, победитель обязан начать строительство до 2017 года, а к моменту получения первой нефти на месторождении у озера Альберта НПЗ должен быть готов к работе, писала летом газета «Известия».

Мы рассчитываем быстро окупить свои инвестиции в проект, поскольку Уганда не имеет выхода к морю и цена на нефтепродукты там высока, заявлял Коробов. По его словам, строительство НПЗ в Уганде имеет важное значение и для рынков ближайших стран (Руанда, Бурунди, Южный Судан, восточная часть Республики Конго, Кения и Танзания), которые испытывают острый дефицит нефтеперерабатывающих мощностей.

Российский консорциум планирует покупать и перерабатывать нефть будучи оператором НПЗ минимум 15 лет и будет получать доходы от реализации готовой продукции, пояснил РБК представитель «Ростеха».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Оценить коммерческую сторону проекта сложно, считает аналитик UBS Максим Мошков. По его словам, для российской стороны проект может быть более интересным с точки зрения получения опыта по переработке высокосернистой нефти. «Проекты российских вертикально-интегрированных компаний в секторе даунстрим в лучшем случае были безубыточными», – говорит он.

В 2013 году RT сообщал, что угандийский нефтяной рынок растет на 10% в год. По сведениям Управления энергетической информации США (EIA), на начало 2014 года нефтяные запасы стране достигали 2,5 млрд барр. Таким образом, страна уступает по объемам нефтяных запасов лишь Нигерии и Анголе в Тропической Африке.

По данным EIA, коммерческая добыча нефти должна начаться в 2018 году, но ранее дата несколько раз переносилась. ​Первые же запасы нефти, пригодные для промышленной добычи, были обнаружены в Уганде в 2006 году. Год спустя правительство ввело мораторий на лицензирование новых месторождений. Он будет снят в этом году. По словам главы угандийского департамента нефтяной разведки и добычи Эрнеста Рубондо, на которого The Wall Street Journal ссылалась осенью 2014 года, местными месторождениями заинтересовались свыше 60 международных компаний. Сейчас из-за отсутствия собственных перерабатывающих мощностей Уганда вынуждена импортировать продукты нефтепереработки, в том числе бензин. До 90% импорта бензина приходятся на поставки из Кении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27