Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Доля готовых к серой зарплате россиян достигла уровней начала пандемии

Доля россиян, которые готовы получать зарплату «в конвертах», за лето и осень выросла и достигла 44%, вернувшись, таким образом, к уровням начала пандемии, следует из опросов SuperJob
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Почти половина россиян (44%) готовы получать серую зарплату, следует из результатов декабрьского опроса, проведенного рекрутинговым сервисом SuperJob. Не согласны на зарплату «в конвертах» 31% респондентов, четверть опрошенных затруднились с ответом.

SuperJob опросил 1600 человек более чем из 400 населенных пунктов. Среди респондентов-мужчин 49% согласились на серые зарплаты, женщины оказались гораздо менее терпимыми к подобным схемам (39%). Самая высокая доля готовых получать серую зарплату — среди респондентов с самым низким вознаграждением (до 30 тыс. руб.), в этой группе таких 45%, меньше всего тех, кто допускает получение серых зарплат, — в высокооплачиваемой группе с зарплатами от 80 тыс. руб. (36%).

Согласно результатам опроса SuperJob, с начала пандемии число россиян, готовых получать зарплату по серым схемам, постепенно снижалось — с 46% в апреле до 39% в августе и сентябре. Декабрьские показатели — возвращение к уровням весны, они соответствуют средней доле согласных на серые зарплаты за 11 лет наблюдений (44%). Число соискателей, готовых на зарплату «в конвертах», растет в периоды экономической нестабильности, отмечают авторы исследования. Максимальный уровень согласных на серые зарплатные схемы был зафиксирован в посткризисный 2009 год — 60%.

По данным Росстата за третий квартал 2020 года, в России неформально заняты 14,58 млн граждан, или 20,7% занятых в целом. РАНХиГС оценивала теневой рынок труда в 28% от всех занятых.

При этом проведенный осенью опрос рекрутингового сервиса HeadHunter показал, что доля россиян, получающих официальную зарплату, в последние годы выросла (с 54% в 2018 году до 66% в 2020-м).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
МЧС сообщило о гибели служившего с вице-губернатором Приморья сотрудникаОбщество, 06:10
В Думу внесли законопроект о выплате пособия на детей до 23 летОбщество, 05:58
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04
Власти Вологодской области обсудят возможность полного запрета на абортыПолитика, 02:51