Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путин поручил перевести тарифы по перевалке портовых грузов в рубли

После безуспешных попыток повлиять на тарифную политику группы НМТП глава ФАС Игорь Артемьев обратился за помощью к президенту. Владимир Путин поручил стивидорским компаниям перевести ставки в рубли с 1 января 2018 года
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в ходе совещания по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России попросил президента Владимира Путина дать поручение акционерам Новороссийского морского торгового порта (НМТП) перевести тарифы для стивидоров из долларов в рубли, сообщает «РИА Новости».

«Я думаю, что здесь можно было бы рассмотреть возможность вашего поручения для того, чтобы государственные акционеры, которые составляют контрольный пакет в этих портах («Транснефть» владеет 35,5% НМТП, Росимущество — еще 20%. — РБК), приняли эти решения в исполнение нашего поручения. Потому что это нужно для развития нашей системы финансов, финансовых центров. Во всяком случае, об этом говорит ЦБ», — заявил Артемьев.

В ответ на это обращение глава государства поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы при перевалке грузов в национальную валюту, «но с оговорками для конкретных ситуаций и конкретных проектов». «Надо голову включить и посмотреть, чтобы не было убытков ни у кого», — пояснил Владимир Путин.

В пресс-службе ФАС РБК пояснили, что поручение касается всех стивидоров, «но НМТП упомянули персонально». Это единственный крупный портовый холдинг, в котором государство владеет значительным пакетом акций напрямую и через госкомпании, а также имеет право «золотой акции» (служит для госконтроля за предприятием).

В среду, 16 августа заместитель министра транспорта Виктор Олерский заявил, что вопрос с переводом ставок российских стивидоров из валюты в рубли упирается в правовую коллизию - соответствующее поручение расходится с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако первый вице-премьер Игорь Шувалов уже предписал устранить это разночтение, сказал Олерский в ходе визита во Владимирскую область, его слова цитирует «Интерфакс». При этом он ответил, что не видит рисков для стивидорных компаний от перевода тарифа в рубли, поскольку сейчас положение российской валюты стабилизировалось.

Представители НМТП и «Транснефти» пока не ответили на запрос РБК. Представитель Росимущества переадресовал запрос в порты.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что все будет зависеть от оговорок, о которых упомянул Путин: если тарифы переведут, но в привязке к доллару, то для компаний ничего не изменится по сути. Если же их переведут в рубли и, как настаивает ФАС, еще и понизят, то тогда это будет «крайне негативно» для стивидоров.

Вопрос перевода ставок за перевалку грузов в портах в рубли президент поднимал еще в 2015 году. И тогда же было дано поручение профильным ведомствам разобраться в этом вопросе. В рамках исполнения этого поручения ФАС провела исследование рынка стивидорных услуг в российских морских портах в период с 2013 по 2016 год. В итоге летом 2016 года она завела несколько дел, в том числе и в отношении НМТП. В частности, ФАС предписала компании «Приморский торговый порт» (оператор терминала группы НМТП в Приморске Ленинградской области) перевести тарифы из долларов в рубли и вернуть их на уровень 2014 года, когда они были вдвое меньше, чем в 2016-м, а также снизить тарифы на терминалах в самом Новороссийске. Служба выписала НМТП штраф в 9,74 млрд руб. Но группа НМТП успешно оспорила оба предписания в суде.

Группа НМТП — крупнейший портовый холдинг России, владеющий терминалами в Новороссийске, Приморске и Балтийске (Калининградская область). Основной груз, который переваливается на терминалах группы, — нефть и нефтепродукты (78% от общего грузооборота).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26