Компания McDonald's решила отказаться от статуса официального спонсора Олимпийских игр, которым оставалась с 1976 года. В сообщении, опубликованном на сайте Международного олимпийского комитета (МОК), говорится, что решение о расторжении соглашения о сотрудничестве было принято по взаимному согласию.
«Пересмотр всех аспектов нашего бизнеса является частью нашего глобального плана роста, мы приняли решение [о расторжении сотрудничества] совместно с МОК, чтобы сосредоточиться на иных приоритетах», — пояснила директор по маркетингу McDonald's Сильвия Лагнадо.
В свою очередь. управляющий директор МОК по маркетинговым вопросам Тимо Люмме выразил понимание решения руководства McDonald's, принятого в условиях быстрого изменения «бизнес-ландшафта», и напомнил о наличии у комитета других крупных партнеров.
«Я хотел бы поблагодарить наших друзей в McDonald's за верность взятым на себя обязательствам, которую компания доказывала олимпийскому движению на протяжении десятилетий», — подчеркнул Люмме.
Финансовые условия «развода» не разглашаются, однако в сообщении МОК говорится, что McDonald's останется спонсором зимней Олимпиады 2018 года, которая пройдет в корейском Пхёнчхане. Как и планировалось ранее, рестораны быстрого питания будут открыты в Олимпийском парке и Олимпийской деревне, а компания сохранит право на использование олимпийской символики на территории Южной Кореи.