Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Ведомости» узнали о предложении ввести внешнее управление в ОПК и ТЭК

Кабмин предлагает распространить законопроект о введении внешнего управления в компаниях с иностранным участием на предприятия, связанные с топливно-энергетическим и оборонно-промышленным комплексом
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Правительство предложило скорректировать законопроект о введении внешней администрации по управлению организациями с иностранным участием, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект отзыва кабмина.

Белый дом рекомендует расширить перечень таких организаций и добавить в него производителей продукции, «применяемой при производстве вооружения, военной, специальной техники» и при реализации «проектов в топливно-энергетическом комплексе России». В отзыве кабмина нет деталей, но, как сообщил газете федеральный чиновник, речь идет о «предприятиях, которые не учли сразу при разработке инициативы».

В Госдуму внесли законопроект об управлении имуществом ушедших компаний
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Как отмечает газета, ключевые инвесторы в электроэнергетике из стран, ставших «недружественными»,— это финская Fortum, подконтрольная ей немецкая Uniper (экс-E.On) и итальянская Enel. В 2000-х годах они выкупили контрольные пакеты акций генкомпаний ТГК-10, ОГК-4 и ОГК-5 (сейчас «Фортум», «Юнипро» и «Энел Россия» соответственно), владеющих крупными ТЭС в России. Fortum также имеет блокпакет (29,5%) в подконтрольной «Газпром энергохолдингу» ТГК-1. После начала российской военной операции на Украине и последующих санкций эти инвесторы объявили о выходе из российских активов.

По словам эксперта Российского совета по международным делам Андрея Фролова, в России нет предприятий с иностранным участием, выпускающих вооружения и военную технику. Он считает, что в отзыве кабмина речь идет компаниях, которые выпускают материалы, необходимые для производства военной техники, — краски, метизделия, различные расходные материалы и компоненты.

Как сообщили «Ведомостям» федеральный чиновник и источник, близкий к кабмину, правительство намерено поддержать законопроект 16 мая. В Госдуме рассчитывают, что он будет принят в весеннюю сессию. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин накануне заявил, что это одна из инициатив «в приоритетной повестке Государственной думы».

Как власти решили управлять имуществом уходящих из России компаний
Экономика
Фото: Пелагия Тихонова / «Коммерсантъ»

Законопроект о введении внешней администрации на российских подразделениях иностранных компаний, покинувших Россию, внесли в Госдуму 12 апреля. Согласно документу, вводить временную администрацию можно по решению арбитражного суда в отношении тех компаний, 25% которых (или больше) контролируется гражданами недружественных стран, а также теми, кто имеет существенное значение для российской экономики. Решение о назначении администрации примет межведомственная комиссия при Минэкономразвития. Внешнее управление будет осуществлять ВЭБ.РФ или другая организация.

Документ был разработан в начале марта, но в процессе обсуждения в него внесли изменения. Президент Владимир Путин поддержал идею, заявив, что в отношении уходящих из России иностранных предприятий «нужно действовать решительно». В Белом доме США пообещали, что Вашингтон примет меры, если Москва начнет национализировать имущество иностранных компаний, покинувших российский рынок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
ЦСКА и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок России Спорт, 17:10
В Подмосковье задержали напавшего на двух девочек с молотком подростка Общество, 17:05
Мосбиржа запланировала выровнять набор торгуемых бумаг для всех сессий Инвестиции, 16:59
Впервые за 89 лет британская пара выиграла Уимблдон Спорт, 16:38
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
12 июля в Москве стало самым жарким за 122 года Общество, 16:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Краснодар» объявил о переходе бразильца из чемпионата Франции Спорт, 16:28
Под Вологдой обрушился мост, по которому шел крестный ход Общество, 16:20
Ozon прокомментировал возможность выплаты спецдивиденда после переезда Инвестиции, 16:20
Россиянин остался в тренерском штабе «Фиорентины» после назначения Пиоли Спорт, 16:17
Axios сообщил о призыве России к Ирану отказаться от обогащения урана Политика, 16:11
Арахамия описал детство Зеленского в Кривом Роге Политика, 16:07
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00