Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Абрамович переоформил долю в Evraz из офшора на себя

Переоформление доли Романа Абрамовича в Evraz PLC происходит на фоне анонсированных планов компании получить листинг на Московской бирже

Роман Абрамович, основной владелец инвестиционной компании Millhouse, переоформил на себя принадлежавшую ему ранее косвенно долю в головной структуре компании Evraz. Это следует из сообщения на сайте Лондонской фондовой биржи.

«Роман Абрамович являлся косвенным держателем 417 млн 767,314 тыс. обыкновенных акций Evraz PLC через Greenleas International Holdings Ltd до того, как эти акции были переведены на него и он стал их владельцем напрямую», — говорится в сообщении.

Greenleas International Holdings Ltd Арамовича ранее была крупнейшим акционером Evraz с долей 28,64% голосующих акций. Еще 19,32% компании принадлежит компании Александра Абрамова Abiglaze Ltd., 9,65% — компании Александра Фролова Crosland Global Limited.

Greenleas International Holdings зарегистрирован в офшоре на Британских Виргинских Островах. В начале ноября Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство Greenleas International Holdings Ltd о приобретении 26,74% ПАО «Распадская».

Сам Роман Абрамович, как следует из сообщения, зарегистрирован в деревне Немчиново Одинцовского района Московской области.

Evraz допустил возможность листинга на Мосбирже
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Еvraz Group — одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, США, Канаде, Чехии, Казахстане. Она входит в число крупнейших металлургических компаний мира. Сейчас глобальные депозитарные расписки Evraz торгуются на Лондонской фондовой бирже, листинг там компания провела в 2005 году. В ноябре прошлого года вице-президент компании по финансам Николай Иванов сообщил, что Evraz рассматривает возможность получения листинга на Московской бирже.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42