Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Польский производитель замороженных овощей Hortex продал бизнес в России

Российское подразделение польской компании существует с 2008 года. Его приобрел производитель морепродуктов «Агама»
Фото: Mateusz Slodkowski / SOPA / ZUMA / ТАСС
Фото: Mateusz Slodkowski / SOPA / ZUMA / ТАСС

Производитель замороженных продуктов из Польши Hortex продал российское подразделение «Ортика Фрозен Фудс» поставщику рыбы ГК «Агама». Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ, соответствующая запись появилась там 11 июля.

Первым на это обратил внимание «Коммерсантъ». Источник газеты в отрасли указал, что большую часть сырья Hortex импортировал и приобретал у других производителей, в результате после введения продуктового эмбарго против России в 2014 году рентабельность заметно снизилась. Управляющий директор «Ягоды Карелии» Александр Самохвалов заявил изданию, что Hortex еще до кризиса планировал уйти с российского рынка и искал покупателей.

Valio продаст бизнес в России вместе с правами на Viola
Бизнес
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

Hortex называет себя лидером в продаже замороженных овощей и фруктов в Центральной и Восточной Европе. В России компания производит и упаковывает продукцию на партнерских предприятиях — двух заводах в Московской области и одном в Карелии. Российская «Ортика Фрозен Фудс» была учреждена в 2008 году.

Группа компаний «Агама» основана в 1998 году в Москве Юрием Алашаевым и Игорем Лысенковым, выпускает продукцию под одноименным брендом и маркой «Бухта изобилия». В 2010 году компания запустила совместное предприятие «Агама Роял Гринланд», специализирующееся на переработке рыбы и морепродуктов, с датской «Роял Гринланд». Позднее «Агама» открыла завод по переработке трески в Мурманской области и цех по производству и упаковке готовой продукции в Лешково (Московская область).

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27