Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ сообщили о возможном уходе из оборота дешевых китайских игрушек

В России и других странах ЕАЭС предлагают ужесточить правила продажи товаров, приобретенных в интернет-магазинах. Эксперты считают, что это приведет к исчезновению из оборота дешевых китайских игрушек
Фото: 	Ma Ka / Xinhua / AP
Фото: Ma Ka / Xinhua / AP

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает провести на территории стран Евразийского экономического союза эксперимент. Предполагается, что в его рамках на территорию союза будут допускать продукцию только тех зарубежных продавцов, у которых есть документы, подтверждающие безопасность ввозимых товаров. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документы комиссии.

Сейчас в ЕАЭС, в частности в России, таких требований к иностранным онлайн-продавцам нет, заявила «Известиям» президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина. Из-за этого потребители могут столкнуться с некачественной и небезопасной продукцией, в основном речь идет о дешевых китайских товарах, которые в среднем стоят около 300 руб. за единицу. Эксперт считает, что именно эти товары могут исчезнуть из оборота в России после запуска эксперимента.

Эксперимент предлагается провести с июля 2021 года до конца 2022 года, говорится в проекте. В этот период новые требования коснутся определенного круга товаров, поступающих из-за рубежа. В список изделий вошли куклы, игрушечные поезда и животные, наборы конструкторов, головоломки, музыкальные инструменты, мячи, электронные и настольные игры, а также краски и изделия для карнавалов. Компании, которые продают эти товары в России, должны будут уведомлять покупателей о том, что вся продукция имеет документы о ее соответствии нормам по безопасности ЕАЭС.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии газете заявили, что окончательное решение об эксперименте пока не принято. Там отметили, что новые правила работы помогут обеспечить безопасность продукции, а также выровнять конкурентные условия для всех поставщиков и производителей союза.

Цицулина отметила, что сейчас покупатели могут самостоятельно попросить иностранных продавцов предоставить сертификаты о том, что их продукция соответствует международным или национальным требованиям по качеству и безопасности. У некоторых ретейлеров, которые продают товары из эконом-сегмента, таких документов может не быть, так как подобная экспертиза может существенно повлиять на цену продукции.

В пресс-службе AliExpress газете заявили, что все товары, которые продаются на площадке, имеют сертификаты, выданные в соответствии с законами страны изготовления.

В пресс-службе Ozon рассказали РБК, что игрушки от зарубежных продавцов занимают незначительную долю в ассортименте — по итогам 2020 года менее 2% на площадке ввозились напрямую покупателям из-за рубежа. По словам представителя магазина, иностранных продавцов Ozon проверяют в несколько этапов. У них запрашивают сертификаты соответствия стандартам качества в стране изготовления, от продавцов брендов, которые часто подделывают требуют документы на бренд, если у сотрудников возникают сомнения в качестве или подлинности игрушки, у продавца запрашивают дополнительные документы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06