Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Импортозамещение в ТЭК поручили «Лидеру России» из Schlumberger

Импортозамещение в ТЭК при Минэнерго будет курировать Олег Жданеев, выходец из Schlumberger, победитель конкурса «Лидеры России». Год назад он встречался с Владимиром Путиным и рассказал ему о карьере во Франции, США и Норвегии
Олег Жданеев
Олег Жданеев (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Центр компетенций импортозамещения в ТЭК, созданный в начале текущего года при поддержке Минэнерго и Минпромторга, возглавил победитель конкурса «Лидеры России» Олег Жданеев, рассказали РБК федеральный чиновник и сотрудник международной нефтесервисной Schlumberger. С начала текущего года центр работает в формате дирекции на базе подведомственного Минэнерго Российского энергетического агентства. Информацию о назначении подтвердил сам Жданеев и рекомендовавший его на эту позицию заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

«Мы познакомились с Олегом на конкурсе «Лидеры России», он, как и я, был одним из победителей. Такие мероприятия — логичный способ подбирать и подтягивать компетентных людей на госслужбу. Олег — профессиональный инженер, один из лучших в этой сфере, выбор был очевиден», — сказал Сорокин РБК. Ранее он сам был назначен заместителем министра энергетики после беседы с Владимиром Путиным, в ходе которой тот рекомендовал повысить его за участие в работе над сделкой ОПЕК+.

По словам замминистра энергетики, центр будет анализировать потребности отрасли в технологиях и формировать заказ на оборудование, в том числе для замещения попавших под санкции позиций. Подразделение получит в штат более десятка сотрудников. «Необходимо скоординировать потребности заказчиков с производителями оборудования, чтобы оценить потенциал российских технологий и добиться их окупаемости за счет достаточного количества заказчиков», — пояснил он. Дирекция по импортозамещению будет взаимодействовать с Минэнерго и сотрудничать с Минпромторгом.

Минпромторг, в свою очередь, должен обеспечить господдержку проектам и проконтролировать исполнение заказа, говорил ранее первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер.

Жданеев окончил Томский политехнический университет, а затем Международный лазерный центр МГУ. В начале 2000-х уехал работать в Европу и с 2003 года по конец 2018 года работал в Schlumberger. В этой компании за свою 15-летнюю карьеру занимал должности от полевого инженера на буровой в Северном и Баренцевом морях до руководителя департамента по производству и разработке нефтегазового оборудования в регионе Россия и Центральная Азия.​

В феврале прошлого года Жданеев вместе с другими победителями конкурса «Лидеры России» встретился в Кремле с президентом Владимиром Путиным, писал «Коммерсантъ». На встрече они поспорили о размерах города Абакана, где родился Жданеев, потом он рассказал президенту о карьере во Франции, США и Норвегии, где занимался бурением на шельфе, разработкой нового оборудования и инновационных методов бурения и разведки на шельфе. По словам Жданеева, в 2016 году он вернулся в Россию, «чтобы стать ближе на шаг к мечте». Путин отметил тогда, что Schlumberger пытается поглотить «одну из наших компаний, которая занимается бурением» (Eurasia Drilling, сделка так и не состоялась. — РБК), но Жданеев заверил, что отвечает «непосредственно за производственный блок» и не имеет отношения к переговорам о сделке.

«Я принял предложение перейти на госслужбу, что​бы сделать свой посильный вклад в развитие отрасли, в создание нового оборудования и новых технологий для ТЭК», — сказал Жданеев РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49