Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ

Под действие пошлин попали в том числе произведенные на Тайване чипы Nvidia, которые она будет продавать Пекину. Накануне власти США разрешили компании экспорт в Китай, но с условиями
Фото: IM Imagery / Shutterstock
Фото: IM Imagery / Shutterstock

Президент США Дональд Трамп ввел пошлину в размере 25% на импорт «определенных передовых полупроводников», предназначенных для разработок в сфере искусственного интеллекта.

В бюллетене Белого дома говорится, что мера направлена против угроз национальной безопасности и не затронет микросхемы, импортируемые для «поддержки развития цепочки поставок технологий в США и укрепления внутренних производственных мощностей по выпуску производных полупроводников».

Под действие указа подпадут в том числе чипы Nvidia H200 и AMD MI325. Axios отмечает, что документ является частью сделки, в рамках которой Nvidia сможет продавать свою продукцию, сделанную на Тайване, в Китае, но при этом будет платить 25% от продаж правительству Соединенных Штатов. Разрешение на экспорт власти США выдали Nvidia накануне.

Reuters узнал о секретных маячках в поставленных из США партиях чипов
Политика
Фото:Marijan Murat / dpa / Global Look Press

Nvidia приветствовала решение Трампа, заявив, что оно позволит компании конкурировать на мировом рынке и представляет собой «продуманный баланс, который очень полезен для Америки». AMD, со своей стороны, сообщила, что соблюдает все законы в области экспортного контроля.

В конце прошлого года Трамп предупредил, что примет «довольно существенные» пошлины на полупроводники, в том числе для компаний, которые не перенесли производство в США. Пока республиканец воздержался от введения тарифов на большинство других выпущенных за рубежом чипов, но в Белом доме заявили, что администрация может принять такое решение позже, пишет Axios.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29
Леонид Слуцкий ответил на вопрос о возможности возглавить «Спартак» Спорт, 19:29
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ Спорт, 19:16
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50