Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Берлускони заподозрили в сокрытии махинаций при продаже «Милана»

Итальянская финансовая полиция передала миланской прокуратуре документы, в которых речь идет о возможных махинациях вокруг продажи компанией Сильвио Берлускони футбольного клуба «Милан»
Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони (Фото: Global Look Press)

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, прокуратура Милана получила документы от Финансовой гвардии, изучавшей подробности сделки по продаже футбольного клуба «Милан» китайским инвесторам. Что именно содержится в этих бумагах, источник не объяснил.

Официально генеральный прокурор Милана Франческо Греко заявил, что расследования по продаже «Милана» нет. В Финансовой гвардии от комментариев отказались, равно как и в компании Fininvest, которая принадлежит семье Берлускони.

В минувшую субботу итальянская газета La Stampa опубликовала расследование, из которого следовало, что прокуратура заинтересовалась сделкой по продаже «Милана» китайским инвесторам за €740 млн. Авторы материала утверждали, что сделка была задумана в том числе для того, чтобы скрыть шедшие через клуб финансовые потоки, связанные с избирательной кампанией Берлускони.

Газета задавалась вопросом, почему в переговорах по продаже «Милана» участвовал тайский брокер, причастный к финансовым махинациям, а в итоге многократный чемпион страны, в последние годы оказавшийся в кризисе, был продан бизнесмену из Гонконга Ли Йонг Хонгу, который малоизвестен не только в Италии, но и в самом Китае.

Адвокат Берлускони Никкол Гедини, комментируя статью в La Stampa, назвал ее безосновательной и клеветнической. В свою очередь глава Fininvest Марина Берлускони (дочь экс-премьера Италии) назвала материал возмутительным и «удивляющим своим низким уровнем». По ее словам, во время переговоров по продаже «Милана» Fininvest действовал «максимально открыто и корректно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40