Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:51
Губернатор рассказал о «спецоперации» с телескопом из Германии Технологии и медиа, 21:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент Политика, 21:07
Винер заявила, что России «не нужны никакие Олимпийские игры» Спорт, 21:04
Дума убрала из УК службу в МВД как отягчающее вину обстоятельство Политика, 20:54
Путин пообещал обсудить со странами БРИКС продвижение российских видеоигр Технологии и медиа, 20:52
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Футболист «Сочи» рассказал, почему не смог выйти на замену из-за кольца Спорт, 20:48
В ООН в ответ на вопрос о дронах в Москве напомнили об ударах по Украине Политика, 20:48
Почти четверть центробанков рассказали о планах нарастить золотые резервы Инвестиции, 20:47
Собянин пообещал помощь жителям поврежденных при атаке дронов домов Политика, 20:46
«Роскосмос» отложил запуск первого за 50 лет лунного модуля Технологии и медиа, 20:29
НАТО направило в Косово еще 700 военных Политика, 20:15
Суд оштрафовал двух россиянок за бело-сине-белый флаг на номерах машин Политика, 20:08

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Бизнес ,  
0 

Шульгинов сообщил о второй заявке на экспорт газа по трубам «Газпрома»

Сейчас идет проработка инициативы о допуске 10 млрд куб. м газа «Роснефти» на экспорт. И есть еще одна компания, которая подала заявку на прокачку газа за границу, сообщил РБК министр энергетики
«Газпром» GAZP ₽319,35 +3,94% Купить
«Роснефть» ROSN ₽550,85 +2,17% Купить
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Помимо «Роснефти» еще одна компания обращалась с просьбой допустить свой газ в экспортные газопроводы «Газпрома». Об этом сообщил министр энергетики Николай Шульгинов, отвечая на вопрос РБК после заседания Общественного совета Минэнерго. Компанию он не назвал.

«По «Роснефти» идет проработка [инициативы о допуске 10 млрд куб. м газа на экспорт. — РБК], это будет эксперимент. Было еще одно обращение, не буду его называть, но нужно сначала научиться на эксперименте, всю нормативную базу подготовить, сформулировать требования к агентским договорам, после этого можно будет эту тему обсуждать с другими компаниями», — сказал Шульгинов.

После выхода публикации в пресс-службе министерства уточнили, что заявка, о которой идет речь, «была подана некоторое время назад, до инициативы «Роснефти», и не является новой инициативой».

С момента принятия в 2006 году закона «Об экспорте газа» исключительное право на экспорт по трубопроводам закреплено за «Газпромом». Другие производители газа должны были заключать агентский договор с «Газпромом». Такая практика формально сохраняет возможность экспорта для независимых производителей газа.

«Исключительное право на экспорт газа природного в газообразном состоянии предоставляется организации — собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации — собственника единой системы газоснабжения составляет сто процентов», — гласит ст. 3 закона «Об экспорте газа».

6 октября главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин предложил разрешить компании реализовать пилотный проект по экспорту трубопроводного газа.

«Одним из предложений по стабилизации ситуации на европейском рынке газа могло бы стать разрешение на реализацию пилотного проекта по экспорту 10 млрд куб. м газа из ресурсов «Роснефти», — сказал Сечин на совещании по вопросам развития энергетики у президента Владимира Путина.

7 декабря Путин поручил правительству и компаниям «Роснефть» и «Газпром» к 1 марта следующего года предоставить предложения по проведению эксперимента по поставкам газа «Роснефти» в Европу в объеме до 10 млрд куб. м. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и предправления «Газпрома» Алексей Миллер.

Как говорится на сайте «Роснефти», компания планирует добывать 100 млрд куб. м газа в год.

По прогнозу начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Александра Иванникова, по итогам 2021 года объем добычи «Газпрома» увеличится на 55 млрд кубометров газа по сравнению с прошлым годом и составит более 510 млрд кубометров — максимальное значение за последние десять лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.