Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Пентагон заявил об опасных маневрах авиации КНР в отношении самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Бизнес ,  
0 

Правкомиссия поддержала Fortum в споре о покупке Uniper

Правкомиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку финской Fortum немецкой Uniper. Сделка не могла завершиться из-за противодействия Uniper и жесткого законодательства России о стратегических инвестициях
Фото:  Lehtikuva / Reuters
Фото: Lehtikuva / Reuters

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку по поглощению финской Fortum германской Uniper, но с отлагательным условием, сообщил журналистам по итогам заседания комиссии руководитель ФАС Игорь Артемьев, передает корреспондент РБК. Она может быть закрыта после того, как в России вступит в силу новый закон, разрешающий инвесторам под контролем иностранного государства покупать стратегические активы при определенных условиях.

Fortum скупала пакеты акций Uniper с лета 2018 года: тогда финская компания купила 46,65% у немецкой E.On, а в октябре этого года — еще 20,5% у инвестиционных фондов Elliott и Knight Vinke. Менеджмент Uniper с самого начала был против сделки, заявляя об отсутствии синергии в бизнесе компаний и называя ее «враждебным поглощением». Компания также «сделала попытку намеренно задержать сделку»: по инициативе ее российской «дочки» «Юнипро» водоканалу одной из электростанций — Сургутской ГРЭС-2 — был присвоен статус стратегического, а контроль над такими активами для инвесторов под контролем иностранного государства запрещен, рассказывал в интервью «Коммерсанту» глава Fortum Пекка Лундмарк.

Fortum обратилась к президенту Путину с просьбой разрешить ситуацию, говорил в июне этого года министр экономического развития Максим Орешкин.

Электроэнергетика в России является открытой сферой для иностранных инвесторов, и Fortum уже инвестировала в эту сферу больше $3 млрд, напомнил Артемьев после заседания правкомиссии 14 ноября. И вышло так, что актив, который стоит намного меньше 1% всех активов компании и которому присвоен статус естественной монополии (стратегического объекта), наложил ограничения на всю большую сделку, объяснил он. ФАС разработала поправки в законодательство, которые позволят таким инвесторам, как Fortum, докупать больше [50%], если стоимость актива, вызывающего ограничения, меньше 1%, рассказал Артемьев.

По его словам, поправки подготовлены не только ради сделки Fortum. «У нас есть более 30 инвесторов иностранных, которые примерно в таком же положении», — рассказал Артемьев. Это произошло из-за особенностей экономики СССР, когда, например, строился металлургический комбинат (открытая сфера бизнеса, куда можно инвестировать иностранцам), но он отапливает и поставляет воду в соседний поселок (естественно-монопольные виды бизнеса, попадающие под ограничения).

Таким образом, Fortum может провести сделку сейчас, а закрыть — после вступления в силу соответствующих поправок, заключил Артемьев: «Правительство будет делать все возможное для поддержки этого проекта, потому что мы видим большую пользу от этих инвестиций и очень добросовестную работу компании Fortum».

Авторы
Теги