Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

«Надо творить добро»: как адвокаты убеждали суд освободить Евтушенкова

Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков, обвиняемый по делу «Башнефти», останется под домашним арестом еще на четыре месяца – до 16 марта 2015 года. Ему не помог отказ «Системы» дальше сражаться за «Башнефть»: в среду компания объявила, что не будет подавать апелляцию на решение Арбитражного суда, который постановил взыскать в пользу государства 81,67% акций нефтяной компании, принадлежащих АФК
Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков на заседании суда
Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков на заседании суда (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

План следствия

На заседание суда Евтушенков приехал лично, пройдя в здание с черного хода. Не став общаться с журналистами, он сразу же прошел в зал.

Дело рассматривала судья Валентина Левашова. Она председательствовала на нескольких резонансных процессах последнего времени: в июле Левашова санкционировала аресты по делу о крушении поезда на перегоне между станциями метро «Славянский бульвар» и «Парк Победы», а в конце октября приняла решение о заключении под стражу авиадиспетчера Александра Круглова – он подозревается в причастности к авиакатастрофе во Внуково, в которой погиб гендиректор Total Кристоф де Маржери. На заседании судья выглядела уставшей.

Заседание началось с задержкой на полчаса – все ждали прокурора, который ехал в метро и опаздывал, пояснил корреспонденту РБК судебный пристав. В маленький зал вместились далеко не все желающие, даже несмотря на то, что приставы согласились принести дополнительные скамейки и стулья.

Сутулый, худощавый, на суде Евтушенков был в джинсах, полосатой рубашке, синих мокасинах. Рядом с ним сидели адвокаты – Александр Гофштейн и Владимир Козин, а напротив – следователь Алексей Весельев и прокурор, который в ходе процесса почти не участвовал.

Без запинки ответив на вопрос о наличии российского гражданства и семейном положении – женат, двое совершеннолетних детей – Евтушенков не вспомнил адрес постоянной прописки и замялся, когда его спросили, работает ли он. «В данную минуту?» – удивился бизнесмен, который с 16 сентября находится под домашним арестом. Немного подумав, Евтушенков уточнил: «В принципе да, в акционерной финансовой корпорации «Система», председателем совета директоров».

Складывалось ощущение, что Евтушенков думает о чем-то другом или просто волнуется. Когда говорила судья Валентина Левашова, бизнесмен растерянно улыбался – то же выражение сохранялось на его лице во время выступления адвокатов и следователя.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Слово взял следователь Алексей Весельев. Он по бумажке зачитал фабулу уголовного дела и суть предъявленных Евтушенкову обвинений, потом сослался на стандартные основания УПК: обвиняемый имеет связи и влияние, если останется на свободе, может  скрыться, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей.

Весельев отметил, что до окончания расследования ему необходимо допросить сотрудников АФК «Система», истребовать новые документы, а также получить ответы по международным запросам.

В процессе он также пояснил, что бывшие и нынешние сотрудники «Системы», которые уехали за границу, собираются вернуться и дать показания. В материалах дела, которые зачитывал Весельев, в качестве обвиняемых, помимо Евтушенкова, были названы зампредседателя совета директоров «Системы» Александр Гончарук и ее старший вице-президент Сергей Дроздов. На момент задержания Евтушенкова (или вскоре после) оба уехали из России – первый на лечение, второй в командировку – и до сих пор не вернулись.

Предчувствие опасности
 
«Высказать свое мнение по заявленному ходатайству желаете?»,  – спросила Евтушенкова судья. «Если бы мое мнение имело определяющее значение, конечно, я бы сказал», – бизнесмен пожал плечами. Подумав, Евтушенков заявил, что считает меру пресечения ничем иным, как способом оказания давления: расследование идет уже восемь месяцев, и все это время он «своевременно являлся на допросы, не скрывался от следствия и не планировал это делать».
«Говорить можно много, но своими словами я не смогу изменить решение суда, – заметил он. – Но я бы принес больше пользы, особенно в сегодняшнее время, если бы работал вместо того, чтобы сидеть дома. А так… все понятно». «Правильно суд понимает, что вы возражаете против продления ареста?» – уточнила Левашова. «Да, правильно», – ответил Евтушенков. Согласно материалам дела, Евтушенков на допросах не признает свою вину.

Его адвокаты – Гофштейн и Козин – в этот раз не стали предлагать залог за бизнесмена. Ранее «Система» была готова внести за бизнесмена залог в рекордную сумму 300 млн руб. Залог не заявили, чтобы не злить суд большими суммами, рассказал РБК один из защитников.

Владимир Евтушенков и его адвокаты – Владимир Козин и Александр Гофштейн
Владимир Евтушенков и его адвокаты – Владимир Козин и Александр Гофштейн

«Ваша честь, ходатайство, которое вам предстоит удовлетворить – беспричинное, беспримерное по своей немотивированности», – начал свою речь Гофштейн. Попеняв следователю Весельеву на то, что в ходатайстве о продлении срока содержания под арестом не указан срок следствия, Гофштейн также обратил внимание судьи на то, что Евтушенкову разрешено общение со слишком узким кругом лиц: «Близкие родственники, защитники, ФСИН, сотрудники следствия. Средства связи, включая Интернет, запрещены, – перечислил адвокат. – Получается, что он и с вами, Ваша честь, общаться не может? В России есть такое право, как прокурорский надзор. Получается, с прокурором Евтушенков тоже общаться не может?!» Следователь Весельев бесстрастно слушал основные аргументы защиты. «24 сентября 2014 года та же следственная власть, которая сегодня требует от вас максимальных по жесткости ограничений, обратилась к Московскому городскому суду с совершенно иной просьбой. В этой просьбе говорилось, что Евтушенкову можно общаться с сотрудниками АФК «Система», самостоятельно, без сопровождения, ездить на работу и пользоваться средствами связи и сети Интернет, – продолжал защитник. – Какие появились новые обстоятельства?! Такое отношение компрометирует государство, которое должно защищать интересы своих граждан».

Защитник указал на то, что у следствия нет доказательств рисков побега Евтушенкова: «Расследование было начато в апреле 2014 года. Он должен был чувствовать опасность, но не скрылся, а наоборот, проявил себя как законопослушный гражданин», – сказал Гофштейн.

Весельев возразил: защитник только недавно вступил в процесс, поэтому, видимо, не знаком со всеми материалами следствия, в которых, в частности, говорится, что в ходе обыска в кабинете у бизнесмена был изъят план подготовки свидетелей к процессу.  

Однако Гофштейн отметил, что тяжесть преступления Евтушенкова сведена к минимуму: все акции «Башнефти», принадлежащие «Системе», которые бизнесмен якобы помогал легализовать, по решению Арбитражного суда Москвы взысканы в пользу государства. К тому же Башкирия не является потерпевшей стороной (переход нефтяной компании из федеральной собственности в региональную признан незаконным), а правомерность обвинения  Евтушенкова  вызывает вопросы, поддержал коллегу Козин.
 
Козин настаивал на том, что без Евтушенкова компания будет испытывать большие трудности и может даже обанкротиться. С момента ареста бизнесмена стоимость АФК «Система» снизилась более чем на 70%. «Без Евтушенкова компания не может принимать стратегические решения, – настаивал защитник. – Продление его ареста может повлечь неисполнение требований кредиторов, массовые увольнения сотрудников и даже банкротство».

«Необходимо ему представить [возможность] творить добро и трудиться на благо людей и государства», – не без пафоса закончил адвокат.

Защита отметила: за время домашнего ареста здоровье клиента ухудшилось, и теперь ему необходимо несколько раз в неделю ездить в клинику и проходить различные процедуры – в частности, гемаферез (периодическую чистку крови). Они представили соответствующую справку из «Медси» (принадлежит «Системе»), подписанную главным врачом клиники Геннадием Коноваловым.

С места поднялся следователь Весельев. «Евтушенков несколько раз посещал лечебный центр, он общается с медицинскими работниками», – пояснил Весельев, заявив, что он не ограничивает обвиняемого в доступе к необходимой медицинской помощи. Поэтому он настаивал на продлении домашнего ареста с сохранением всех ограничений.

Судья Левашова удалилась в совещательную комнату. Спустя полтора часа журналистов пригласили в зал – на этот раз не только пишущих, но и фотографов и видеооператоров. Они целиком забили маленький зал, часть встали на лавки, а кто-то даже предусмотрительно принес с собой маленькие стремянки. Под звук непрекращающихся вспышек камер Левашова монотонно зачитала текст решения, полностью удовлетворив ходатайство следствия.

После вынесения решения все журналисты высыпали на улицу в ожидании адвокатов.

Вышедший из здания суда Гофштейн был краток. «Мы ожидали законного решения, но его не получили», – заявил защитник, пообещав в трехдневный срок подать апелляцию. При этом «Система» не меняет своей позиции по «Башнефти» и не будет направлять апелляцию по этому делу, добавил он, отвечая на вопрос РБК. Отказ от апелляции адвокат в ходе процесса объяснил «уважением к суду и закону», но подчеркнул, что это решение «ни в коем случае» не является признанием вины.

История вопроса

Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. По версии следствия, он виновен в легализации средств, полученных преступным путем. Речь идет о покупке АФК «Система» акций «Башнефти» и других компаний топливно-энергетического комплекса Башкирии у структур Урала Рахимова, сына бывшего президента республики. За акции предприятий «Система» заплатила в общей сложности $2,6 млрд, сделки проходили в 2005–2009 годах.

Следствие считает, что акции «Башнефти» и других компаний ТЭКа были похищены Рахимовым у Башкирии и проданы АФК «Система» по заниженной цене.

В рамках этого дела Рахимову заочно предъявлены обвинения в присвоении имущества и легализации средств (ст. 160 и 174.1 Уголовного кодекса). По делу в июле был задержан бизнесмен Левон Айрапетян, которого следователи считают посредником в сделках. Но 3 октября Басманный суд по ходатайству следствия изменил ему меру пресечения на домашний арест.

А 30 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к АФК «Система» и признал приватизацию незаконной. По решению суда 81,67% акций «Башнефти» будут изъяты в пользу государства. 12 ноября АФК «Система» сообщила, что не будет подавать апелляцию, а попытается взыскать убытки с продавцов – структур Рахимова.

К 18:00 мск «Система» подешевела почти на 3%, обыкновенные акции «Башнефти» – на 1,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19