Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

Защита Евтушенкова заявила об угрозе банкротства АФК «Система»

Продление срока домашнего ареста председателя совета директоров и основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова грозит неисполнением требований кредиторов и банкротством компании, заявил сегодня в Басманном суде адвокат бизнесмена Владимир Козин
Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков
Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

По словам адвоката, после ареста Евтушенкова, которому запрещено общаться с кем-либо, кроме близких родственников, АФК «Система» осталась без высшего руководства, что привело к падению стоимости акций компании на 70%. Защитник обратился к суду с просьбой не продлевать срок домашнего ареста главы АФК «Система» до 16 марта 2015 года, на чем настаивает следствие. Срок ранее назначенного Евтушенкову ареста истекает 16 ноября.

Козин отметил, что при избрании меры пресечения Евтушенкову не были учтены его возраст, семейное положение и характеристики личности. По словам адвоката, глава «Системы» является «выдающейся личностью», а сама компания создала 108 клиник, которые обслуживают 2 млн человек.

«Необходимо предоставить ему возможность творить добро и трудиться на благо государства, особенно в текущее непростое время», – подчеркнул адвокат.

В свою очередь адвокат Евтушенкова Александр Гофштейн назвал требования СК о продлении срока домашнего ареста с сохранением ранее установленных запретов на выход в город без предварительного разрешения, общение с любыми лицами, за исключением близких родственников и защитников по делу, а также отправку почтовых и телеграфных отправлений «свидетельством крайне низкой законности».

«На что направлен запрет на общение с определенными лицами? С помощью этого запрета суд может достичь отсутствия угроз свидетелям, бегство и занятие преступной деятельностью. Но в такой ситуации опасность возникает при общении не с любыми лицами, а с определенными, поэтому требуется сказать: «Общение с какими конкретными лицами запрещено». Вместо того чтобы запретить общаться с конкретными, следователь запрещает общаться со всеми. Получается, и с вами запрещено общаться подсудимому. Мы видим попытку ограничить важнейшее право Евтушенкова. Судя по ходатайству, и с прокурором Евтушенкову запрещено общаться. Получается, что право на обжалования судебных актов у Евтушенкова тоже нет. Несуразность всех этих ограничений понятна не только защите, но и сотрудникам следственных органов. Такое отношение компрометирует государство, которое призвано защищать интересы и права гражданина», – заявил адвокат.

Гофштейн также напомнил, что его подзащитному было известно о ходе начатого в апреле 2014 года расследования, однако он не скрылся, проявив себя как законопослушный гражданин. По словам адвоката, у СК нет никаких материалов, подтверждающих, что в случае снятия ареста Евтушенков скроется от следствия и суда.

Кто заступился за Евтушенкова
Фотогалерея 
Алексей Кудрин
Декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ, экс-министр финансов

«В случае экономических расследований я против того, чтобы ограничивать бизнесмена, причем руководящего очень крупной корпорацией, желающего сотрудничать со следствием. Я говорю обо всех бизнесменах.

Проблемы приватизации этого актива были известны давно. Сделка по покупке структурами Евтушенкова этого актива полностью согласовывалась со всеми уровнями власти. Я не понимаю, что могло измениться за это время, поэтому расследование этого дела вызывает большие вопросы. Надеюсь, следствие объективно в этом разберется. Обращаю внимание на то, что все, кто выступает по этому вопросу, не пытаются ограничить расследование этого дела. Все возмущены ограничением свободы, поскольку в результате серьезно страдают бизнес-активы АФК «Система». Этого нельзя было допускать.

Другие примеры, например дело Сторчака в Минфине, показывали, что содержание под стражей зачастую оказывалось избыточным, несправедливым и до того как решение не вынесено судом, считать виновным нельзя, поэтому нет смысла ограничивать свободу».

(РБК, Инвестиционный форум в Сочи, 19 сентября 2014)
Сам Владимир Евтушенков заверил суд, что не собирался скрываться или оказывать давление на свидетелей, хотя процесс идет уже восемь месяцев. «Я бы больше принес пользы, особенно в нынешнее время, если бы работал, а не сидел дома», – пояснил глава «Системы».

Защита также представила суду медицинскую справку о том, состояние здоровья Евтушенкова в последнее время ухудшилось и ему необходимы еженедельные терапевтические процедуры в клинике. Под домашним арестом же это будет проблематично, отметили защитники.

В ответ представитель Следственного комитета Алексей Весельев заявил, что следствие не ограничивает обвиняемого в доступе к необходимой медицинской помощи.

«Он успешно ездит к врачу»,  отметил Весельев, подчеркнув, что доводы адвокатов о возможном крахе «Системы» необоснованны, так как время показало, что «Система» прекрасно работает и без него.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29