Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Европе на фоне безветренной погоды выросли цены на электричество

В Германии оптовая цена на электроэнергию с поставкой в начале следующего года составила €90. Цены в Британии достигли рекорда с 1999 года. Стоимость также выросла в Нидерландах и Франции
Фото: Mal Langsdon / Reuters
Фото: Mal Langsdon / Reuters

Цены на электроэнергию в Европе выросли на фоне снижения производства ветряными электростанциями в Северном море из-за отсутствия там сильных ветров в последние недели, пишет Wall Street Journal.

«Это застало многих врасплох, — заявил специалист в сфере энергетики в аналитической компании ICIS Стефан Константинов. — Если это [скачок цен] произойдет зимой, когда спрос значительно вырастет, это станет реальной проблемой».

Стоимость электроэнергии подскочила во Франции, Нидерландах и Германии. В последней, писала Financial Times, оптовая цена на электроэнергию с поставкой в начале следующего года достигла €90 за1  мегаватт в час (около $106), что почти в два раза больше, цен в начале года.

Биржевая цена газа в Европе побила новый рекорд
Бизнес
Фото:Angus Mordant / Reuters

На пике цены в Великобритании в сентябре выросли более чем вдвое и почти в семь раз превысили аналогичный показатель 2020 года, передает WSJ. По данным ICIS, в Британии на прошлой неделе цены на электроэнергию составляли до £285 ($395) за 1 мегаватт в час, что стало рекордным показателем с 1999 года.

Согласно данным компании National Grid, 6 сентября в Великобритании ветер обеспечивал лишь 4,9% выработки электроэнергии, в то время как среднегодовой показатель составляет 18%. 

Чтобы компенсировать снижение производства ветряными электростанциями, были задействованы газовые и угольные электростанции. При этом цены на газ в Европе, которые растут с начала года, побили очередной рекорд. Утром 13 сентября биржевая цена газа достигла отметки $727 за 1 тыс. куб. м. Для сравнения, в июне она составляла чуть более $300.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко отметил, что причиной роста стал низкий запас газа в европейских газохранилищах. Виной тому были холодная зима год назад и жаркое лето. Кроме того, по его словам, «Газпром» не хочет значительно увеличивать закачку газа в хранилища и наращивать продажи на спотовом рынке, ожидая запуска газопровода «Северный поток-2».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться Образование, 11:27