Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд запретил сделку с «дочкой» СУЭК из-за связи с недружественным Кипром

Суд запретил сделку с дочерней компанией СУЭК из-за связи с недружественным Кипром
Росреестр остановил сделку по продаже недвижимости с участием «дочки» СУЭК из-за того, что ее конечным владельцем является зарегистрированная на недружественном Кипре компания. Арбитражный суд признал правомерность этого решения
Фото: Арбитражный суд Кемеровской области
Фото: Арбитражный суд Кемеровской области

Арбитражный суд Кемеровской области в начале июня признал законным решение Росреестра приостановить регистрацию сделки АО «СУЭК-Кузбасс» по покупке девяти объектов недвижимости у ООО «Энергосервис». Решение суда есть в картотеке арбитражных дел, внимание на дело обратила газета «Коммерсантъ».

Речь идет о продаже девяти объектов в Кемеровской области, в том числе о земельных участках площадью около 2 тыс. кв. м, сооружениях для электроснабжения и подстанциях. «СУЭК-Кузбасс» подписала договор о покупке этой недвижимости у ООО «Энергосервис» в декабре 2022 года, после чего обратилась в Росреестр с просьбой зарегистрировать переход права собственности, однако Росреестр в регистрации сделки отказал.

Ведомство указало, что юридически обе компании подконтрольны организациям из признанного недружественным государства: 92% акций «СУЭК-Кузбасс» принадлежат АО «СУЭК», которым, в свою очередь владеет зарегистрированная на Кипре AIM Capital Se, а «Энергосервис» полностью принадлежит кипрской Erglis Ltd. Согласно базе данных СПАРК, до 2017 года ООО «Энергосервис» также принадлежало АО «СУЭК».

Власти решили ввести взнос в бюджет при продаже активов иностранцами
Экономика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

СУЭК является крупнейшим производителем угля в России (более 100 млн т в год, из них на экспорт в 2021 году было отправлено 54,5 млн т), а также одним из ведущих продавцов теплоэнергии. В составе компании 27 угольных шахт и разрезов и 27 электростанций. В структуре выручки продажи угля занимают 61,2%, поставки электричества и тепла — 35,8%, услуги логистики (перевалка грузов и ж/д перевозки) — 3%.

По состоянию на конец 2021-го 92,2% акций СУЭК косвенно принадлежало семье миллиардера Андрея Мельниченко (попал под санкции ЕС в марте 2022 года). В марте 2022 года пресс-служба группы сообщила, что Мельниченко более не является ее бенефициаром и покинул совет директоров компании. По словам источников РБК, еще до введения санкций, 8 марта, бизнесмен отказался от этой роли и бенефициаром траста, который контролирует СУЭК и «Еврохим» (производит удобрения), автоматически стала его супруга. При этом она не контролирует эти две компании — их контролирует траст. «Коммерсантъ» указывает, что у жены Мельниченко Александры нет российского гражданства, она имеет только сербское и хорватское (недружественное) гражданство.

Юристы рассказали о сложностях при согласовании сделок с иностранцами
Финансы
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Так как оба юридических лица, зарегистрированных в России, контролируются компаниями из недружественных стран, Росреестр указал, что сторонам необходимо заручиться согласием на сделку у правительственной комиссии, согласно указу президента России № 81 от 1 марта 2022 года, либо доказать, что конечными бенефициарами компаний являются российские юридические и физические лица, раскрыв эту информацию согласно российским законам.

Однако компания решила «не раскрывать лиц, осуществляющих контроль над покупателем и продавцом через иностранные юрлица». Источники «Коммерсанта» на рынке подтверждали, что кипрская Erglis, владеющая «Энергосервисом», относится к СУЭК и контролируется семьей Мельниченко. При этом в СУЭК связь с Erglis отрицают. Представитель компании сообщил «Коммерсанту», что продавец по сделке «не является участником группы». По его словам, стороны обсуждают необходимость получения дополнительных документов для реализации сделки и анализируют возможность обжаловать решение суда.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Директор ЗАЭС назвал невозможной схему совместного управления станцией Политика, 08:24
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55