Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Мутко поручил разобраться с отказами банков работать с турагентствами

Банки массово отказываются от обслуживания турагентств, блокируя их расчетные счета, следует из письма участников туристического рынка Виталию Мутко. Курирующий отрасль вице-премьер поручил решить проблему
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Счет не в пользу турагентств

Вице-премьер Виталий Мутко призвал ЦБ, Минкультуры и Ростуризм решить проблему массового отказа банков от обслуживания счетов турагентств.

Инициатива курирующего отрасль вице-премьера стала ответом на обращение Ассоциации туристических агентств (АТА), пожаловавшейся на то, что банки массово отказывают своим клиентам-турагентам в обслуживании и блокируют их счета. Об этом сообщило отраслевое издание «Турпром» и подтвердили РБК федеральный чиновник, а также исполнительный директор АТА Наталья Осипова. Представитель Мутко отказался от комментариев.

АТА на прошлой неделе направила Виталию Мутко письмо​ (есть в распоряжении РБК), в котором попросила поручить Банку России проверить, насколько законно банки блокируют расчетные счета турагентств и отказывают им в обслуживании. «К ноябрю 2017 года отключения агентств от обслуживания в банках приняли фатальный характер, что может привести к остановке деятельности всего агентского рынка», — говорится в письме АТА. По ее данным, во втором полугодии кредитные организации, в частности, Альфа-банк, Фора-банк, «Авангард», Сбербанк, ВТБ24, «ФК Открытие», Бинбанк, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, отключили от обслуживания несколько сотен турагентств.

Запросы в упомянутые банки остались без ответа, в Сбербанке сообщили, что не смогут оперативно предоставить разъяснения, а пресс-служба ВТБ отказалась от комментариев.

Кто такие турагенты

На туристическом рынке работают два типа компаний: туроператоры и турагенты. Первые формируют туристский продукт: бронируют места в отелях, организовывают авиаперевозку, трансфер туриста из аэропорта на курорт и т.п. Вторые, турагенты, выступают розничными продавцами сформированного туроператором продукта. Зарабатывают такие розничные продавцы на агентской комиссии, которая, как правило, не превышает 10%.

Туроператоры не может работать без финансового обеспечения. Кроме того, чтобы отправлять клиентов за границу, оператор обязательно должен делать отчисления в специальные фонды. На турагентов подобные требования не распространяются.

Попали в черный список

АТА полагает, что действия банков связаны с изданной 21 июля 2017 года рекомендацией ЦБ по ограничению предоставления услуг компаниям и формированию черных списков клиентов.

В документе финансовый регулятор рекомендовал банкам обращать внимание на клиентов, чьи налоговые выплаты достигают от 0,5% до 0,9% дебетового оборота и выше. К таким же подозрительным клиентам следует относить и тех, чьи платежи в бюджет не сопоставимы с масштабом деятельности, говорилось в рекомендациях ЦБ.

Виталий Мутко
Виталий Мутко

Турагентства уплачивают налоги, в сумме не превышающие 0,1–0,2% от оборота по счету, что значительно меньше предусмотренных рекомендацией, но банки все равно блокируют счета турагентов и отказывают им в обслуживании, отмечает АТА. Кроме того, она обращает внимание на то, что некоторые банки стали требовать от турагентств оплатить авансовый платеж по налогу и другие обязательные платежи в размере 2% от дебетового оборота по счету, «что явно противоречит законодательству, а также самим рекомендациям».

Если такая ситуация продолжится, то турагентскому бизнесу вскоре будет объявлен «технический дефолт по причине невозможности исполнения обязательств перед клиентами и партнерами», предупреждает АТА. «Не имея возможности принять от клиентов денежные средства за оплату туристских продуктов на расчетный счет и оплатить их партнерам, не попав при этом в черный список, туристические агентства попросту прекратят свою деятельность», — резюмирует АТА.

В пресс-службе ЦБ сообщили, что рассмотрят поручение Виталия Мутко «в случае его получения». В Минкультуры по состоянию на вечер вторника поручение также не поступило. В Ростуризме на запрос РБК не ответили.

Проблема с блокировкой счетов есть, признает PR-директор сети турагентств «Горячие туры» Ольга Иванова. По ее словам, ситуация связана с тем, что у турагентов большие оборотные средства, но при этом очень маленькая налогооблагаемая прибыль. Турагенты принимают от клиента полную стоимость тура, а в качестве прибыли получают только комиссионное вознаграждение — около 10%, поясняют в АТА.

Под ограничения банков уже попали не только мелкие и средние турагенты, но также юрлица некоторых крупных туроператоров, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. «В случае с турагентствами часто получается так, что ввиду большого наличного оборота и нескольких юрлиц, у компании может быть небольшой дебетовый оборот, она работает только на комиссии, и то, что остается у нее на счету, — меньше 0,9% от уплаченного налога», — поясняет Ломидзе.

Другая проблема, по ее словам, заключается в том, что попавшая в черный список организация, по текущей версии рекомендации ЦБ, не имеет возможности из него выйти. Сейчас Банк России предпринимает меры, которые позволят решить проблему для тех клиентов, которые необоснованно попали в черный список банков. В понедельник, 11 декабря, в Госдуму был внесен законопроект о реабилитации физических и юридических лиц, которым было отказано в банковском обслуживании из-за возможного участия в отмывании доходов, полученных преступным путем, сообщал «Интерфакс».

Теневой туризм

Турфирмы, как сообщал РБК в марте этого года, могут быть участниками сомнительных операций по выводу денег за рубеж и теневого перераспределения наличности. По данным ЦБ, объемы теневого оборота наличности в секторе турагентств колеблются в зависимости от пиков туристических сезонов и в 2016 году ежемесячно составляли от 4 млрд до 5 млрд руб.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 100,1 (-0,14)
Инвестиции, 16:40
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 92,22 (+0,24)
Инвестиции, 16:40
Максимум пользы от площади: как правильно применять умную планировку РБК и ПИК, 17:00
В Иркутской области майнер предстанет перед судом за кражу электричества Крипто, 16:50
Путин разрешил сделку по покупке «Хайлэнд Голд» Бизнес, 16:49
Рост цен на московское жилье с 2022 года оказался в 3 раза ниже инфляции Недвижимость, 16:46
Платформа для талантов: какой консалтинг нужен для новой реальности Тренды, 16:33
Гонконг принял закон для борьбы с антикитайским вмешательством Политика, 16:33
Кадыров поздравил Путина с победой на выборах президента Политика, 16:32
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Организаторы Игр дружбы назвали неконструктивной позицию МОК по турниру Спорт, 16:30
Банки Армении прекратят обслуживание карт «Мир» с конца марта Финансы, 16:25
В «БКС Мир инвестиций» назвали топ-5 акций для новичков на рынке Инвестиции, 16:23
Власти назвали число погибших и пострадавших при пожаре на траулере Общество, 16:18
Российские боксеры отказались от участия в Олимпиаде без флага Спорт, 16:15
Генштаб Франции заявил о подотовке к «трудным боям» Политика, 16:14
Путин назвал главное ожидание россиян от спецслужб Политика, 16:13