Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Запасы крупнейшего месторождение Polyus Gold оценили с ошибками

Polyus Gold переносит ввод в строй Наталкинского горно-обогатительного комбината (ГОКа) в Магаданской области на неопределенный срок из-за снижения оценки запасов месторождения на 55-65%. Оценка минерально-сырьевой базы этого месторождения от 2011 года оказалась слишком оптимистичной
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Polyus Gold переносит ввод в строй Наталкинского горно-обогатительного комбината (ГОКа) в Магаданской области на неопределенный срок из-за снижения оценки запасов месторождения на 55-65%, до 11-14 млн унций золота (до 435 т), ресурсов на 15-20%, до 48-50 млн унций (до 1,56 тыс. т). Согласно предварительным выводам консультантов, данные советских геологов, на которых основана модель оценки минерально-сырьевой базы этого месторождения от 2011 года, содержали ошибки. В результате было завышено расчетное содержание металла в руде. Об этом говорится в сообщении компании со ссылкой на предварительные данные геологоразведки. 

Polyus Gold замедлит ход строительных работ на площадке до принятия решения о дальнейшей стратегии реализации проекта, сообщила компания. Ввод в строй горно-обогатительного комбината на Наталке уже переносили с середины 2014 года на середину 2015 года. Одновременно была инициирована переоценка блочной модели ресурсов Наталкинского. Для проведения соответствующих исследований были привлечены независимые консультанты Micromine Consulting Services и AMC Consultants Pty Ltd. С их представителями связаться не удалось.

Предыдущие оценки минерально-сырьевой базы Наталкинского месторождения основывались на блочной модели месторождения от 2011 года, международный аудит которой, в соответствии с требованиями кодекса JORC 2004, проводила в феврале 2012 года компания Micon International.

Работы на Наталкинском месторождении начались в начале 2013 года. По состоянию на 31 октября 2014 года было добыто 9,22 млн т руды, содержащих приблизительно 250 тыс. унций золота (7,8 т), что ниже объемов, ожидавшихся в соответствии с моделью 2011 года, отмечает Polyus. «Учитывая предварительные выводы продолжающейся переоценки, компания намерена пересмотреть варианты дальнейшего развития проекта, включая поиск потенциальных партнеров для его реализации», – говорится в сообщении компании.

Пересмотр блочной модели ресурсов и переоценка минеральных ресурсов и запасов руды будут завершены в январе 2015 года. «Мы не видим сейчас оснований говорить о чьей-то вине», сказал РБК представитель компании, отвечая на вопрос о возможности претензий к Micon International, которая проводила международный аудит предыдущей модели месторождения. «Скорее, можно говорить о сочетании факторов. Это форс-мажор, горнодобывающие компании от этого не застрахованы», добавил он.

Новости о пересмотре проекта почти не отразились на стоимости акций компании на Лондонской бирже. В четверг акции компании торговались на уровне 188 пенсов за ценную бумагу.

«Наталка» является одним из крупнейших неразработанных месторождений золота в мире. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в $1,5 млрд. 40,2% акций Polyus Gold контролирует Сулейман Керимов, 22% находятся в свободном обращении, 18,50% принадлежат Амирхану Мори, 19,28% Гавриилу Юшваеву. Компания инвестировала в Наталкинское месторождение около $1,2 млрд с 2004 года, сообщил РБК  представитель Polyus.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22