Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

СМИ узнали об идее Минпромторга сдвинуть сроки вакцинации для бизнеса

Минпромторг может попросить сдвинуть сроки обязательной вакцинации для ретейлеров, которые не успеют вовремя привить 60% работников. В АКОРТ сложности с прививками объяснили отпусками сотрудников и дефицитом вакцин в регионах
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Минпромторг может попросить власти регионов, в которых возник дефицит вакцин от коронавируса, сдвинуть сроки обязательной вакцинации для торговых предприятий, сообщил «Коммерсантъ».

По словам источников издания, власти также могут ввести неофициальный мораторий на штрафы в отношении предприятий, которые не успели привить 60% сотрудников по объективным причинам. Эти вопросы, как пишет «Коммерсантъ», обсуждались на совещании у замглавы Минпромторга Виктора Евтухова 12 июля.

Обязательная вакцинация 60% работников розничной торговли, общепита и ряда других отраслей введена в 22 российских регионах. Сотрудники должны получить первую прививку 15–31 июля.

В Москве компании обязаны привить первым компонентом 60% персонала к 15 июля. Но, по данным Минпромторга, пока продовольственные сети в столице успели вакцинировать лишь 25%, непродовольственные — 45% работников. В Подмосковье эти показатели составляют 28 и 42%, в целом по стране — примерно 5 и 27,5% соответственно, сообщили источники издания. В то же время собеседник «Коммерсанта» в госорганах отметил «общую неадекватность статистики» по прививкам как у компаний, так и у властей.

Ретейлеры заявили о риске не уложиться в срок обязательной вакцинации
Бизнес
Фото:ТАСС

По словам источника издания на рынке, в Москве и области успевают выполнить норматив по вакцинации персонала только несколько сетей, а по другим регионам и большей части компаний сроки заметно сдвигаются.

К примеру, на крупный торговый центр в Омске выдали около 20 доз, говорилось на совещании. Представитель Минздрава на встрече уточнил, что в гражданский оборот выпущено около 37 млн доз, еще около 1,4 млн ожидает транзита, но поставки могут идти с задержкой в неделю, особенно в отдаленные от Москвы регионы. В Минздраве не предоставили комментарий изданию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ситуацию с вакцинацией также оценили опрошенные изданием ретейлеры. В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») сообщили, что число вакцинированных сотрудников «растет ежедневно», а их доля в разных регионах сильно различается. То же заявил и собеседник издания в крупной сети быстрого питания, назвав среди проблем высокую долю тех сотрудников, у кого отвод по медицинским показаниям. В сети «Верный» отметили, что часть работников хотели бы привиться определенным препаратом, которого нет в наличии. В «Улыбке радуги» полагают, что выполнить требование о вакцинации 60% сотрудников «реалистичнее осенью».

В Leroy Merlin сообщили, что доля вакцинированных работников в Москве и области превысила 60%, по стране — 50%. В Metro привито как минимум 50% персонала. В «Спортмастере» в Москве первый компонент получили половина работников, в Подмосковье — 47%. «Но могут возникнуть вопросы по методике подсчета», — отметил представитель сети.

По словам источников издания, Роспотребнадзор еще не выработал единого подхода к учету вакцинированных и предлагает обращаться за разъяснениями в управления на местах, что может усложнить процесс и в результате привести к закрытию магазинов. В самом ведомстве не ответили на запрос издания.

РБК отправил запрос в Минпромторг.

Москва впервые с весны выбилась в пятерку лидеров по вакцинации
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, включает X5 Group, «Магнит», Auchan и «Ленту») подтвердили, что компании столкнулись с «рядом объективных сложностей», которые ставят под вопрос достижение показателя 60% к 15 июля. Несмотря на рост темпов вакцинации, процесс замедляется «отсутствием сотрудников из-за отпусков, дефицитом вакцин по целому ряду регионов, перерывами в снабжении препаратом частных клиник», отметили в АКОРТ. С 15 июня по 9 июля предприятия торговли вакцинировали в среднем более 30% работников, добавили там.

В некоторых регионах перегружены пункты вакцинации или нет возможности оперативно записаться на прививку, продолжили в АКОРТ. В связи с этим в ассоциации считают актуальным обсуждение переноса сроков обязательной вакцинации или введения моратория на штрафы для компаний, которые не достигли показателя 60% по объективным причинам. В обратном случае бизнесу уже с 15 июля могут грозить санкции вплоть до приостановки деятельности на 90 дней, сказал изданию партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

В Минпромторге заявили изданию, что за последние недели темпы вакцинации выросли в шесть-семь раз и в отдельные дни превышают 800 тыс. человек в сутки. Производство вакцин, по данным ведомства, вышло на уровень 30 млн комплектов в месяц, а через несколько месяцев может быть увеличено до 45–40 млн. Помимо этого Минздрав и Минпромторг находятся в постоянном контакте с властями регионов «по маршрутизации поставок, чтобы в приоритетном порядке закрывать потребность там, где происходит скачкообразное увеличение спроса».

На прошлой неделе поставщики продуктов и ретейлеры попросили мэрию Москвы продлить на месяц срок обязательной вакцинации сотрудников или отложить введение штрафов, так как не успевают привить 60% работников. С обращением к мэру Сергею Собянину обратилась ассоциация «Русбренд», которая в том числе представляет Procter & Gamble, Nestle, Unilever и The Coca-Cola Company. В ее письме говорится, что запись на вакцинацию растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18