Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Хайп: анонс свежего номера журнала РБК

Этот номер журнала РБК традиционно посвящен индустрии развлечений. В этом году мы обратились к развлечениям новым и молодым и, возможно, перспективным с точки зрения монетизации, одним словом — к хайпу

Нет сомнений, что один из главных хайпов последнего времени русскоязычный рэп. Телевидение годами игнорировало это музыкальное направление как нечто маргинальное и неформатное. Возможно, именно такая условная резервация, необходимость выступать в маленьких клубах за небольшую плату, а музыку выкладывать в интернет, позволила рэперам сделать квантовый скачок в качестве контента. Кажется, все, что сегодня происходит в отечественной музыке, связано с рэпом. Взять, например, феномен группы «Грибы». Все варианты ответа на вопрос о причинах резкого взлета популярности украинской рэп-группы сводятся к тому, что «между нами тает лед». Но мы все же предприняли попытку честно разобраться в этой истории в материале «Типа «Грибы».

Фото: Олег Яковлев / РБК

Впрочем, далеко не все рэп-исполнители столь таинственны и обитают только в интернете. Так, знаменитый выпускник «Фабрики звезд» Тимур Юнусов (Тимати) вместе с партнерами превратил свою популярность в большой бизнес с выручкой 1 млрд руб. в год. Оказалось, что под брендом Black Star работает целый холдинг, в активах которого парикмахерские, рестораны, успешный музыкальный и рекламный лейблы и даже тату-салон. О том, как устроен бизнес Тимати, подробнее в тексте «Рэпер, бургер, барбер». Но хотя коммерческий успех Тимати пока самый броский, его коллеги по цеху тоже активно развиваются в этом направлении: о русском рэпе в деньгах и цифрах — «Карта бизнеса».

Возможно, без рэпа не сформировалось бы и такого явления, как «кроссовочный хайп»: именно лимитированные коллекции спортивной обуви, например от Канье Уэста, пользуются огромной популярностью у сникерхедов — любителей коллекционных кроссовок. Однако это явление давно вышло за переделы музыкальной культуры. Что заставляет людей отстаивать многочасовые очереди и платить огромные деньги за лимитированную пару — узнали у владельца магазина Brandshop Ильи Гребенщикова. («Страсть сникерхедов»)

YouTube давно стал новым телевидением, а влогеры — его настоящими звездами. Сегодня записывать свои видео не стесняются политики и бизнесмены. Миллиардер Алишер Усманов записывает видеоответ Алексею Навальному, а 19-летнюю Сашу Спилберг зовут выступать в Госдуму. Если топовые блогеры кажутся вам слишком юными и чрезмерно популярными, вы просто не замечали видеоблогеров новой и стремительно растущей волны. И хотя им, как в популярной советской передаче, пока «от трех до пяти», видео уже набирают миллиарды просмотров, каналы — десятки миллионов подписчиков, а родители зарабатывают миллионы рублей. В чем секрет популярности для самых маленьких — читайте в материале «Дети — хозяева лагеря».

Череда бесконечных драк и интриг, разврат и пристанище для бездельников — таким многие видят реалити-шоу «Дом-2». Но за скандальной мишурой скрывается корпорация с оборотом более 5,5 млрд руб. в год: за 13 лет бенефициарами скандальной телестройки побывали депутат Госдумы, вице-президент РФС и один из крупнейших поставщиков труб для «Транснефти». Наши корреспонденты впервые разобрались в «домашней» экономике: кто и сколько получает «денег из лобного места» — читайте в свежем номере журнала РБК.

Эти и другие материалы читайте в свежем номере журнала РБК, который поступит в продажу 13 июля.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54